Служения архиерея

Старочеркасская. 02.09.2012

st0209201200


2 сентября 2012 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе Свято-Донского мужского монастыря в ст. Старочеркасской.

В богослужении приняли участие епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий и епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Преосвященным архипастырям сослужили наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, руководитель Отдела по работе с казачеством Волгодонской и Сальской епархии протоиерей Петр Юркин, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Шахтинской епархии протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), насельники монастыря в священном сане, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий рукоположил диакона Александра Резникова во пресвитера, Сергия Нечитайло – в сан диакона.

За Литургией молились председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, директор Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Николай Калашников, заместитель атамана Всевеликого войска Донского Виктор Могильный, казаки, кадеты казачьих кадетских корпусов Аксая, Новочеркасска и Шахт, а также настоятельница Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону игуменья Рахиль (Ковалева), сестры обители, многочисленные паломники и прихожане. 

На Литургии пел мужской хор под управлением профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Тараканова и хор храма святого Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону.

По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии поздравил молящихся с праздником в честь Донской иконы Божией Матери — покровительницы Донской земли. Владыка митрополит в своей проповеди отметил, что жители Южных рубежей нашего Отечества с древних времен обращались с молитвой к Пречистой Богоматери как к хранительнице и покровительнице Донского края. И сегодня, по слову митрополита Меркурия, вспоминая многовековое заступление Божией Матери, «мы должны молиться Ей, прося просветить очи нашего сердца, чтобы отличать правду от неправды, светлое от темного, лукавое и клеветническое от истинного. В годы войн и тяжелейших потрясений Пречистая Богоматерь не оставляла Своим Покровом наш народ. Сегодня может показаться, что наступило мирное время, когда нет страшных междоусобиц и разорительных войн. Но, не покушаясь на границы Отечества или исповедание веры, враг рода человеческого посягает на самое дорогое и ценное – бессмертную душу». Высокопреосвященнейший владыка Меркурий подчеркнул, что эта война идет тихо и незаметно, потому что врага мы впускаем в свое сердце сами, «и он оставляет тонкий яд в душе, развращая ее, приучая человека быть равнодушным к поруганию национальных святынь». Завершая свое слово, владыка митрополит призвал всех верующих не верить тем, кто за сребренник продает свою Родину и cвятыни, держаться Церкви Христовой, Евангелия и святой православной веры, которая в самые лихие годы сохраняла русский народ как единую православную святую общность.

Глава Донской митрополии поблагодарил за совместное служение епископов Игнатия и Корнилия, прибывших вместе со своей паствой в древнюю столицу Донского казачества. На молитвенную память о богослужении в Воскресенском соборе митрополит Меркурий преподнес в дар преосвященным архипастырям святые панагии.

Затем был совершен праздничный крестный ход от Воскресенского собора к храму в честь Донской иконы Божией Матери Свято-Донского мужского монастыря.

Воскресенский войсковой собор — главная архитектурная достопримечательность Старочеркасска — первый на Дону каменный собор. Вплоть до 1805 года Воскресенский собор являлся главным храмом Войска Донского. В 1650 году, по данному в Азовском сидении обету, казаками был построен деревянный собор, на площади возле которого (майдане) собирались Войсковые Круги. Из-за частых пожаров, случавшихся в Черкасске (тогдашнее название города), собор два раза сгорал.
Каменный храм строился с 1706 по 1719 годы. Он был возведён во время действия указа Петра I, запрещавшего строительство каменных зданий везде, кроме Петербурга. Однако, ввиду политической необходимости, Пётр сам содействовал строительству, помогая деньгами, утварью и, как утверждается, лично принял символическое участие в строительстве, положив на извести несколько кирпичей (что заявлено на памятной надписи, сделанной в XIX веке). Также считается, что основные строительные работы выполнялись специально присланными царём московскими мастерами. Воскресенский войсковой собор — это девятиглавый храм высотой 49 м, построенный неизвестным архитектором в стиле украинского барокко. Возле храма находится двухъярусная шатровая колокольня высотой 45,8 метра. Это единственное здание такого типа в Южной России. Колокольня возведена по образцу строившихся в Москве восьмигранных шатровых колоколен и состоит из четырёх частей: подклета (подвала), четверика, восьмерика и увенчанного крестом восьмигранного шатра.

Евгения Аверьянова
фото: Андрей Звягинцев

st0209201201st0209201202st0209201203st0209201204st0209201205st0209201206st0209201207st0209201208st0209201209st0209201210st0209201211st0209201212

Всего просмотров (76)