Без рубрики

История прихода

Заселение Донской земли происходило в сложных условиях. Новым поселенцам приходилось вести борьбу со стихиями и одновременно отстаивать свое право на землю в непрерывной борьбе с кочевниками.

Первые казачьи поселения-городки возникли на территории Донской земли по основным водным магистралям. К середине 17 века казачьи городки были объединены в единое войско Донское. К началу 18 века казачьи городки стали именоваться станицами, располагались они на всей основной территории Донской земли и представляли собой прочные опорные пункты в борьбе с кочевниками.

Правительство Российской Империи признавало за переселенцами – казаками фактически занятые земли.

Михалёв городок, а затем Нижне- и Верхне–Михалевские казачьи городки, возникли на р.Дон рядом с тем местом, где сейчас находится станица Николаевская.

Первое упоминание о Михалеве городке относилось к 1672 г.

В 1696 г. были известны уже Нижне- и Верхне-Михалевские городки.

В 1748 г. в ст.Нижне-Михалевской начала действовать Архангельская церковь.

В 1781 г. она сгорела от пожара. В 1783 г. вместо сгоревшей была построена новая однопрестольная деревянная Архангельская церковь с колокольней.

По данным 1775 года в ст.Верхне-Михалевской уже действовала Николаевская однопрестольная деревянная церковь с колокольней. Ежегодно с разливом Дона обе станицы подтапливались. Особенно страдал Нижне-Михалев городок. В связи этим в начале 1836 года казаки ст. Нижне-Михалевской 1 Донского округа обратились в Войсковое правление с просьбой о переселении станицы на новое место.

27 июня 1836 года Войсковое правление вынесло решение об удовлетворении просьбы казаков о переселении ст.Нижне-Михалевской выше по р.Дон к ст.Верхне-Михалевской.

25 июня 1838 года в Верхне-Михалевской было открыто Николаевское одноклассное приходское училище. Названо оно было в честь Государя императора Николая Павловича. Училище содержалось за счет войска Донского.

В училище имелся один класс. Учителем был назначен Г.Кумов.

По решению Правления станицы должны были объединиться в одну под названием — Николаевская.

Такое название новая станица получала от Никольской церкви, находящейся на территории ст. Верхне-Михалевской.

В 1842 году по распоряжению Епархиального начальства в связи с переездом станицы, прихожане, ризница и утварь Архангельской церкви ст. Нижне-Михалевской были приписаны к Никольской церкви ст. Верхне-Михалевской. Архангельская церковь разобрана и использована в строительстве нового более просторного Никольского храма. Уже на территории ст.Николаевской. Станица росла и умножалась молитвами небесного покровителя Николы Чудотворца. В 1846 году Николаевское приходское мужское одноклассное училище закончили 9 учеников. Принято 17 учеников. Всего обучалось 45 учеников.

В 1896 году в станице действовали 2 церкви. В них имелось прихожан:

Николаевская церковь: православных: 2832,Раскольников 20

Троицкая единоверческая церковь : православных 227, раскольников 2577.

28 сентября 1898 года при приходе Николаевской церкви в станице была открыта школа грамоты.

Советская власть приложила много усилий, дабы предать забвению душеспасительные дела церкви, тесно связывающие станичников с верой Христовой. В период гонений был разрушен и храм. Материалов по нему найти не удалось.

В 50-ых годах прошлого столетия на каноническую территорию Русской Православной Церкви в станицу Николаевскую, переселилось несколько семей из западной Украины с протестантскими убеждениями. В последствии они стали называть себя христианами веры Евангельской.

Переселенцы-протестанты ведя активную проповедь, на фоне отсутствия православного духовенства, смогли увести из лона Матери-Церкви немалую часть населения, которая и примкнула к протестантской церкви. На данный момент времени это зарегистрированное государством христианское объединение протестантского толка.

Не смотря на эти исторические перипетии, в станице Николаевской сохранилась небольшая часть людей открыто исповедовавшая православие. Ив 1996 году Свято-Никольский приход с благословения Архиепископа Ростовского и Новочеркасского официально начал действовать. Силами станичников была восстановлена почти вся утварь, прихожане шили своими силами облачения.

И к 2004 году, усилиями прихожан, за всю историю станицы николаевцы имеют не деревянный, а каменный храм, также именуемый, как назвали его казаки в 18 веке.

Конечно работы еще много, но некоторые результаты работы уже видны, так как Святитель Николай явно прикладывает к этому делу свое небесное святительское благословение.

В начале 2007 года милостью Божьей и усилиями станичников были изготовлены и установлены на станичный храм голубой купол с золочеными звёздами, золоченые главка и крест.

Торжественный молебен освящения купола и креста возглавил благочинный Семикаракорского церквоного округа протоиерей Александр Овчинников, ему сослужил настоятель Свято-Никольского прихода иерей Роман Белоусов. Также с духовенством молились благоукрасители Алексей Михайлович Маргушин, Александр Иванович Калинин, Александр Губачёв, Надежда Ивановна Тарасова и другие благочестивые жители и гости станицы.

«День станицы», после революции установили праздновать в Успенском посту, с 2007 года, усилиями настоятеля священника Белоусова Романа и прихожан Свято-Никольского храма, праздник был перенесен и назначен на первое воскресенье сентября.

Строительство продолжалось и вот уже изготовлена паперть из бутового камня. Усилиями станичников изготовлен козырек для надвратной иконы Святителя Николая. Новоизбранный станичный атаман Блинов Вячеслав Иванович вместе со старейшиной Ивахненко Анатолием Григорьевичем установили над входом в храм икону Святителя Николая, над иконой козырек, под иконой фонарь.

В 2008 году с благословения настоятеля Свято-Никольского храма иерея Романа Белоусова и усилиями казаков были изготовлены и установлены Поклонные кресты и установлены на въезде в станицу.

Приказом Атамана войскового казачьего общества Всевеликое Войско Донское В.П. Водолацким настоятель Свято-Никольского храма иерей Белоусов Роман был награжден медалью «За возрождение Донского казачества». В 2009 году Донскую землю с Архипастырским визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Жители станицы Николаевской, прихожане Свято-Никольского храма с благословения настоятеля священника Белоусова Романа организовали паломническую поездку в город Новочеркасск на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, дабы получить первосвятительское благословение.

(По материалам справки из истории станицы Николаевской, подготовленной кооперативом «АРХИВИСТ» при Государственном архиве Ростовской области 1992 г.)

Всего просмотров (71)