События епархии

Состоялось очередное заседание Комиссии по канонизации святых Донской Митрополии.

609201200

В Донской Духовной семинарии 6 сентября 2012г., прошло очередное заседание Комиссии по канонизации святых Донской Митрополии. Руководитель Комиссии, протоиерей Владимир Тер-Акельянц, ознакомил собравшихся с Положением о деятельности комиссии и ее составе, которые были утверждены Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Сообщено о положительном отзыве митрополита Меркурия о деятельности Комиссии на этапе ее формирования, который теперь пройден. Наконец, достигнута договоренность с УФСБ по Ростовской области об упрощенном (до некоторой степени) порядке доступа Комиссии к необходимым архивным материалам, что станет огромным подспорьем в дальнейшей работе. В ходе заседания были подведены итоги работы летнего периода и степень сформированности материалов, находящихся в работе. Комиссия определила наиболее перспективные дела и план работы на сентябрь. По предложению руководителя отделения Комиссии по Волгодонской епархии протоирея Ростислава Ребровского, в конце сентября будут повторно заслушаны материалы, касающиеся деятельности и страдальческой кончины священнослужителя станицы Великокняжеской (ныне г.Пролетарск), для вынесения окончательного решения. На это заседание будет приглашен внук священнослужителя, проживающий в настоящее время за рубежом. Продолжается работа с материалами, касающимися как отдельных священнослужителей, служивших и пострадавших на территории нынешней Волгодонской епархии, так и целых групп верующих (например, сестер Бекреневского монастыря).

Руководитель отделения Комиссии по канонизации святых по Волгодонской епархии протоиерей Ростислав Ребровский.