Без рубрики

Престольный праздник отметили в Задоно-Кагальницкой

IMG 0

Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая. Большая радость в станице Задоно-Кагальнцкой совершилась 8 сентября.

В 7 часов начался водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородицы «Владимирская» .

В 9 часов началась Божественная литургия, которую совершил благочинный Семикаракорского округа протоиерей Александр Овчинников в со служении протоиерея Виталия Минаева Свято-Вознесенского храма станицы Сусат, иерей Георгий Таишев настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери, иерея Виктора Давыдыч настоятеля храма иконы Пресвятой Богородицы «Донская» станицы Раздорская проходящего ставленическую службы в данном храме, по окончании которой был крестный ход.

С поздравительным словом к прихожанам и гостям обратился благочинный протоиерей Александр Овчинников: «Сегодня по церковному календарю день памяти принесения в Москву Владимирской иконы Божией Матери. В далеком 1395 году, через 15 лет после Куликовой битвы, Тамерлан решил сокрушить Москву и пошел на нее несметным полчищем. Тогда принесена была в столицу великая святыня земли нашей — Владимирская икона Божией Матери. Горячо молился народ наш о спасении Первопрестольного града, и по непонятным для историков причинам, необъяснимым образом Тамерлан не пошел на Москву. В этот же день сюда, на Бородинское поле, 200 лет назад была принесена Смоленская икона Божией Матери, перед которой, преклонив колена, молились Михаил Илларионович Кутузов и все наше воинство. Как замечательно этот священный момент отображен в замечательном фильме С. Бондарчука «Война и мир»! В то время, когда говорить о вере было невозможно, сколько светлых чувств породил в сердцах наших людей один этот эпизод коленопреклоненного фельдмаршала и русского воинства!»

Надолго запомнится станичникам и гостям, этот тёплый, сентябрьский день! День Иконы Донской Божией Матери, своим ярким, солнечным светом, вселил в сердца верующих людей надежду и твёрдую непоколебимую веру, что Господь не оставит нас!

Затем для всех состоялся праздничный обед.

IMG 4IMG 5IMG3IMG 2IMG1

Всего просмотров (49)