Новости

Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в закладке камня в основание будущего храма святого Александра Невского в г. Ростове-на -Дону

vlKAM00

15 сентября 2012 года епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в молебном пении которое возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в честь закладки храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Ростове-на-Дону. В богослужении приняли участие наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий. Преосвященным архипастырям сослужили благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, духовенство Донской митрополии.

В церемонии закладки камня в основание нового храма принял участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев. На торжественном мероприятии присутствовали командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин, атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Водолацкий, мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, представители областной и муниципальной администрации, высшие военные и казачьи чины Ростовской области.

За молебном молились духовенство Донской митрополии, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков) с братией, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, студенты Донской Духовной семинарии, кадеты казачьих корпусов Ростовской области.

Перед началом чина освящения закладного камня Главу митрополии, преосвященных архипастырей и всех жителей Донского края приветствовал глава администрации Ростовской области Василий Голубев. Губернатор подчеркнул, что знаменательное событие освящения закладного камня нового храма, проходящее в дни празднования 75-летия образования Ростовской области и юбилея победы в Отечественной войне 1812 года, становится символом восстановления исторической справедливости, потому что строящийся храм станет копией разрушенного в 1930 году Кафедрального соборного храма святого Александра Невского г. Ростова-на-Дону.

Пребывающий в пределах Донской митрополии по приглашению митрополита Меркурия и благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий торжественно передал в дар храму во имя Александра Невского ковчег с частицей святых мощей благоверного князя. Обращаясь к присутствующим, епископ Назарий сказал: «Сегодня я передаю в дар этому святому храму частицу мощей, свято хранимых в Александро-Невской лавре, с тем, чтобы не только в молитвах, но зримо и видимо предстал перед нами великий князь. Для воинов, защитников, казачества и всех жителей Дона святой князь должен быть примером несгибаемой воли и высокого мужества, образцом истинного патриотизма и служения своему Отечеству и Православной вере».

По окончании чина освящения закладного камня Высокопреосвященнейший Меркурий огласил закладную грамоту, под которой поставили свои подписи Глава Донской митрополии и Губернатор Ростовской области. После этого капсула с грамотой была положена в основание храма.

Затем владыка митрополит обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим: «Мы положили сегодня начало великому делу – духовному возрождения нашего народа. Впереди большой труд по созиданию дома Божия, который является тем местом, откуда возносится сугубая молитва о том, чтобы Господь преклонил милость Свою к нам, нашему народу, великой стране, славному Донскому краю. Потому в череде мероприятий, которые посвящены 75-летию Ростовской области и юбилею победы в Отечественной войне 1812 года, особое место занимает закладка этого святого храма. Святой благоверный князь Александр Невский, в честь которого будет освящен строящийся храм, служит для всех нас примером духовной крепости, символом той исторической духовной традиции, в которой веками жили и славились наши великие предки».

В завершении торжественного мероприятия сводный духовой оркестр МВД и хор Донской митрополии под управлением настоятеля строящегося храма Александра Невского иерея Владимира Хайрова исполнили хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки.

Кафедральный соборный храм в честь святого Александра Невского, разрушенный в 1930 году, возвышался на Новой Базарной площади, на пересечении Большой Садовой улицы и Большого Столыпинского проспекта (ныне – Ворошиловский проспект). До своего разрушения собор был самым высоким зданием города.
В 1875 году в память избавления от покушения на жизнь императора Александра II 4 апреля 1866 года на месте будущего Александро-Невского собора, по эскизу архитектора С. Загоскина, была заложена временная церковь.

В 1887 году городская дума во главе с городским головою А. М. Байковым решила построить величественный и большой храм. Проект Александро-Невского собора разработал архитектор-академик А. А. Ященко, зодчий Новочеркасского войскового Вознесенского собора. В 1891 году Екатеринославская духовная консистория разрешила строить собор и в мае того же года состоялась закладка первого камня. Строительство собора продолжалось 16 лет и завершилось в 1908 году. 17 августа того же года собор был освящён. 

Вскоре после революции в храме перестали совершаться богослужения. С установлением в Ростове советской власти храм, по рассказам очевидцев, много раз сопротивлялся взрывам. Кресты на соборе были заменены на красные звёзды, а над входом появился советский герб. В 1930 году советской властью Александро-Невский собор был разрушен. На его месте возникла площадь Советов и здание исполкома Ростовского областного Совета депутатов трудящихся.

Площадь собора составляла около тысячи квадратных метров, что позволяло вместить до 1500 человек. Собор был украшен фресками, сделанными по эскизам братьев Васнецовых, и имел три престола.

 

Евгения Аверьянова

 

фото: Андрей Звягинцев, Стахий Тен


vlKAM01vlKAM02vlKAM03vlKAM04vlKAM041vlKAM042

Всего просмотров (90)