События епархии

Состоялось заседание редакционной коллегии журнала «Вестник Донской митрополии»

rs19092012

19 сентября 2012 года в Духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы состоялось заседание редакционной коллегии журнала «Вестник Донской митрополии». В работе коллегии приняли участие главный редактор журнала Игорь Петровский, постоянные члены редакционной коллегии, ответственные редакторы и соредакторы Волгодонской и Шахтинской епархий, авторы публикаций, сотрудники информационных структур Донской митрополии.
Открывая заседание, Игорь Петровский передал участникам приветствие Главы Донской митрополии, митрополита Меркурия. В своем слове главный редактор первого печатного издания митрополии затронул проблему православной журналистики в современном мире и рассказал о месте в ней нового журнала. Он обозначил главные задачи «Вестника Донской митрополии», подвел итоги работы над первым выпуском, рассказал о полученных результатах, раскрыл актуальные проблемы, связанные с наполнением журнала, версткой, дизайном, оформлением, изданием и распространением, а также наметил пути дальнейшего развития. По словам И.П. Петровского, необходимо улучшить то, что получено на первом этапе работы над журналом, и найти новые темы, художественные средства и дизайнерские решения.
Затем выступили постоянные члены редакционной коллегии, высоко оценившие первый номер «Вестника Донской митрополии» и внесшие конкретные предложения для последующих выпусков.
В ходе живого обсуждения участники совещания рассмотрели текущие вопросы:
• увеличение тиража издания;
• получения свидетельства государственной регистрации;
• вопросы распространения журнала в трех епархиях Донской митрополии;
• участие Епархиальных отделов в наполнении журнал:
• создание экспертного совета из сотрудников епархий, светских лиц;
• привлечение к работе над изданием новых авторов;
• вопросы качества публикаций и фотографий и др.
В завершении встречи главный редактор журнала поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу и высказал пожелание проводить подобные встречи на регулярной основе.

Наталья Клюева
Фото: Андрей Звягинцев