Глава Волгодонской епархии принял участие в круглом столе «Аспекты патриотического воспитания через духовное наследие». Волгодонск. 20.02.2014 г.

IMG_990120 февраля 2014 года в рамках мероприятий приуроченных к празднованию дня молодежи Глава Волгодонской епархии принял участие в круглом столе  «Аспекты патриотического воспитания через духовное наследие» который состоялся в Центре Общественной Информации РоАЭС. Преосвященнейшего владыку сопровождали секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, ключарь собора Рождества Христова иерей Антоний Савенков, руководитель молодежного отдела Волгодонской епархии Николай Соловьев, руководитель Казачьего отдела Волгодонской епархии протоиерей Петр Юркин, руководитель миссионерского отдела Волгодонской епархии протоиерей Дмитрий Денисенко.

В круглом столе приняли участие:

— Мэр города Волгодонска Виктор Александрович Фирсов.

заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию Наталья Викторовна Полищук;

— заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Гарриевна Ткаченко;

— представители Волгодонской городской Думы;

— представители Администрации города Волгодонска;

— представители Управления образования города Волгодонска;

-представители Молодёжного правительства при Администрации города Волгодонска;

— представители Молодёжного парламента при Волгодонской городской Думе;

— президенты общеобразовательных учреждений;

— представители студенческого сообщества учреждений профессионального образования города Волгодонска.

В начале круглого стола Глава Волгодонской епархии обратился к собравшимся с приветственным словом.

В ходе круглого стола была выработана следующая резолюция:

— подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между СПО, ВУЗами города Волгодонска и отделом религиозного образования и катехизации Волгодонской Епархии в марте 2014г.;

— поддержать проекты историко-краеведческой, этнокультурной, социально-правовой, экологической направленности, предлагаемые для реализации учреждениями культуры и образования, детскими, молодежными общественными организациями;

— организовать выездные заседания  Совета по патриотическому воспитанию детей и молодёжи города Волгодонска по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания через духовное наследие (с частотой не реже, чем раз в квартал);

— провести музыкальный фестиваль «Благовест»,  в целях сохранения и развития лучших традиций национальной русской православной культуры (IV квартал 2014 года);

— провести  конференцию  «Сергий Радонежский — светильник земли русской» при поддержке Волгодонской епархии (октябрь 2014 года).

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин