Циркуляр от 22.02.2014. «Об оглашении Обращения Святейшего Патриарха Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине»

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви будут молиться о мире в Украине и упокоении погибших. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с Обращением ко всей полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

В связи с этим Глава Донской митрополии митрополит Меркурий издал циркуляр «Об оглашении Обращения Святейшего Патриарха Кирилла в связи с событиями на Украине».

Отцам благочинным, настоятелям храмов Волгодонской епархии

Ц И Р К У Л Я Р

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией 23 февраля 2014 года во всех храмах Волгонской епархии необходимо огласить «Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине».

Также за Божественной литургией во всех храмах надлежит присовокупить к сугубой ектении особые прошения, вознести молитву о мире на Украине и совершить заупокойную ектению с включением дополнительного прошения. Текст молитвословий прилагается.

+ Корнилий

епископ Волгодонский и Сальский

Глава Волгодонской епархии

ОСОБЫЕ Прошения на БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ

23 февраля 2014 г.

На сугубой ектении:

О еже милостивым оком призрети на люди земли украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

далее МОЛИТВА:

Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею.

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков.

Аминь.

НА ЗАУПОКОЙНОЙ ЕКТЕНИИ:

Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному.