Без рубрики

Приветственное слово Преосвященнейшего Корнилия, по случаю прибытия иконы Вифлеемских младенцев с частицей их святых мощей

Возлюбленные братья и сестры!

Сегодня на Божественной Литургии мы слышали такие слова: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси, Лазаря Христе Боже…» Общее воскресение… уверяя… Что это значит?
Это значит, что Христос воскресил Лазаря для того, чтобы уверить нас в возможности общего воскресения всех людей в день Страшного Суда, чтобы опровергнуть нечестивое мнение людей, утверждающих, будто воскресения мертвых быть не может, будто со смертью человека все кончается, и он погружается в вечную глубочайшую тьму.
Св. апостол Павел говорил весьма важные слова о воскресении Господа Иисуса Христа: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 13-14).
Вера наша тщетна – вера во Христа, вера в Бога тщетна, если не верить в воскресение, всеобщее воскресение, и прежде всего воскресение Христово.
Скажите, разве не терзает сердца миллионов людей тяжкий вопрос: как. зачем, почему попускает Бог, чтобы грешные, нечестивые, угнетающие других, отнимающие имущество вдов и сирот, лжецы, лжесвидетели, доносчики, – чтобы они благоденствовали, как часто видим. Как допустил, чтобы пострадали 14000 невинных Вифлеемских младенцев чтимый образ которых с частицей их святых мощей мы встречаем сегодня на Волгодонской земле. Где, говорят, правда у Бога?
Где?!! В воскресении – в воскресении мертвых!
Праведники воскреснут в воскресение живота, а грешные в воскресение суда. И будет Страшный Суд.
Получат воздаяние все несчастные, все страдавшие, все гонимые, все преследуемые за Христа – получат воздаяние в радости райской.
Получат воздаяние и те окаянные, которые попирали закон Христов, которые сеяли везде сатанинскую ненависть. Восстанут и они и услышат из уст Спасителя нашего: «Идите от меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25, 41).

Сегодня на Волгодонскую землю прибыла икона Вифлеемских младенцев. Образ новозаветных мучеников, младенцев, от Ирода убиенных, с частичками их святых мощей является символом борьбы за жизнь нерождённых детей. Это современная икона, которая была написана в ответ на страшную ситуацию 1990-х годов, когда две из трех беременностей заканчивались абортом. В тот момент возникла необходимость в идее, образе, которая могла бы стать символом движения в защиту жизни.

По инициативе Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и детства, возглавляемой протоиереем Димитрием Смирновым, а также Благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства, в этом году икона Вифлеемских мучеников посетит крестным ходом всю Россию. Цель этой акции – напомнить людям о великой ценности жизни, о необходимости защищать жизнь с самого первого её появления – с зачатия, о важности покаяния и решимости общества бороться с распространением абортов.

Это важно для нашего города и для всей нашей страны. Россия сегодня стоит перед выбором — стать многодетной страной сохранив свою веру, свои традиции, свою культуру, или уйти из истории, оставив огромную нашу страну другим народам. Это необходимо осознать каждому из нас. Посещая в начале апреля Гатчинскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к сокращению числа абортов в России сказав следующие слова: «Когда мне говорят, что у нас не хватает населения и нужно привезти какое-то огромное количество, миллионы, людей другой культуры из других стран, чтобы они здесь работали, я говорю, что если бы мы сократили в два-три раза количество абортов, то через определенное время в России не было бы никакой нужды ни в каких заезжих гастарбайтерах»

Некогда мы — Святая Русь, Дом Пресвятой Богородицы, оплот православия, но сегодня мы отвечаем на Любовь Божию к нам убийством своих детей, которых убиваем в материнской утробе, не дав им появиться на свет. Во что мы превратимся завтра? Бесконечно долготерпение Божие, но мы, ослеплённые грехом и кажущейся безнаказанностью, продолжаем отвечать на Его милость — убийством будущих защитников страны, учителей, врачей, ученых, святых, наконец. Многие сетуют, что нет сегодня Пушкиных, преподобных Сергиев Радонежских, Менделеевых, оскудела земля талантами… Откуда знать нам, сетующим, — может, сейчас нашими руками, нашим равнодушием убивается новый преподобный Серафим Саровский, который бы поднял Россию на новый духовный уровень? Или мудрый политик, которому Господь предначертал управлять страной… Мы присваиваем себе право решать, кому жить, а кому умереть, совершенно исключая тем самым Бога из своей жизни. Поистине сатанинское наваждение, которому должен быть положен конец.

Верю, что молитвами святых Вифлеемских мучеников, та работа, которую в ближайшие три дня будет проводить в нашем городе сопровождающий икону сотрудник аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, председатель Ассоциации «Многодетная Страна», эксперт рабочей группы по семье при Правительстве РФ Руслан Анатольевич Ткаченко, найдет отклик в сердцах жителей нашего города и принесет достойные плоды. Призываю благословение Божие на все Ваши труды и начинания уважаемый Руслан Анатольевич!

Всего просмотров (82)