Новости

В Волгодонск доставлена икона Вифлеемских младенцев с частицей их святых мощей. 12.04.2014 г.

IMG_431712 апреля 2014 года по завершении Божественной литургии, по благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия в пределы Волгодонской епархии, в Кафедральный Собор Рождества Христова г. Волгодонска доставлена икона Вифлеемских младенцев с частицей их святых мощей.

Глава Волгодонской епархии возглавил молебен пред иконой Вифлеемских младенцев. Его Преосвященству сослужили: секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, ключарь кафедрального собора Рождества Христова — благочинный Центрального Волгодонского округа иерей Антоний Савенков, иеромонах Никон (Синюшкин), протоиерей Дмитрий Денисенко, иерей Сергий Петров, иерей Алексей Захаров, протодиакон Константин Захаров, диакон Алексей Смолев.

Икону Вифлеемских младенцев в Волгодонске сопровождает сотрудник аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, председатель Ассоциации «Многодетная Страна», эксперт рабочей группы по семье при Правительстве РФ Руслан Ткаченко. Он выступит в нашем городе с рядом семинаров, посвященным проблемам семьи, материнства и детства.

Цель организаторов, продвижение противоабортной темы в обществе, защита материнства, оказание адресной помощи малообеспеченным семьям и создание памятника, посвященного традиционной семье и преемственности поколений, в одном из городов России.

Традиция Крестного хода с иконой Вифлеемских мучеников появилась два года назад, когда под Невьянском Свердловской области были обнаружены бочки с останками 248 абортированных младенцев. На этом месте был установлен поклонный крест и отслужен молебен перед иконой Вифлеемских младенцев. После этого икона отправилась крестным ходом на автомобиле по епархиям Урала.

В последнее время останки убиенных младенцев находят в разных регионах и странах, принадлежащих к Русской Православной Церкви (Москва, Томск, Великий Новгород, Красноярск, Забайкалье, Казахстан, Белоруссия и т.д.). Но это только видимая часть злодеяния.

Сегодня вопрос абортов и убийства новорожденных становится все острее. Церковь призывает своих чад к действенному покаянию. Молебны перед иконой Вифлеемских мучеников и крестный ход с иконой необходимы для привлечения внимания к данной проблеме, к её истокам и последствиям.
Совместная молитва перед иконой дает возможность людям принести покаяние, способна призвать к ответственности о зародившейся жизни и предотвратить несчастья.

Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий поблагодарил организаторов Крестного Хода  и обратился к молящимся с приветственным словом.

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин

Всего просмотров (323)