Утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Волгодонск. 18.04.2014г.

_MG_5300
Вечером 18 апреля 2014 года, в канун Великой субботы, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий в кафедральном соборе Рождества Христова г. Волгодонска совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. Его Преосвященству сослужили: секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, ключарь кафедрального собора Рождества Христова — благочинный Центрального Волгодонского округа протоиерей Антоний Савенков, протоиерей Дмитрий Денисенко, иеромонах Никон (Синюшкин), иерей Сергий Петров, протодиакон Константин Захаров, диакон Алексей Смолев.

После пения тропарей на «Бог Господь» клирики собора прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями или«похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании Великого славословия с пением погребального«Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг Кафедрального собора.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего было прочитано евангельское зачало о запечатании Гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин.