Пасхальное богослужение. Волгодонск. 20.04.2014 г.

_MG_5806В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Глава Волгодонской епрахии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Волгодонска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, ключарь кафедрального собора Рождества Христова — благочинный Центрального Волгодонского округа протоиерей Антоний Савенков, протоиерей Дмитрий Денисенко, иеромонах Никон (Синюшкин), иерей Игорь Тимченко, иерей Олег Тимченко, протодиакон Константин Захаров, диакон Алексей Смолев.

За Пасхальным богослужением молились Председатель Волгодонской Городской Думы Петр Петрович Горчанюк, Казаки Восточного округа во главе с атаманом Владимиром Михайловичем Токиным.

По традиции за Пасхальной заутреней Преосвященнейший владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

По запричастном стихе Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий огласил Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы владыка Корнилий освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой Христовой.

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин.