Служения архиерея

Божественная литургия в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. 11.07.2014 г.

2P20140711-PAL_6736-120011 июля 2014 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в Божественной литургии которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского (Донская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий; епископ Волгодонский и Сальский Корнилий; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; насельники Валаамского монастыря в священном сане.

На богослужении присутствовали глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, заместитель мэра города Шахты Ростовской области И.И. Медведев; члены Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, заседание которого состоялось накануне.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес насельник Валаамского монастыря иеромонах Савва (Савченко),.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный владыка по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар Валаамской обители Святейший Владыка преподнес список Иверской иконы Божией Материй, написанный на Святой горе Афон.

Участникам богослужения были розданы иконки Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Всего просмотров (218)