Глава Волгодонской епархии епископ Корнилий возглавил совещание по утверждению плана работы совместно с родительским комитетом Волгодонска.

IMG_530220 августа 2014 года Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий возглавил совещание по утверждению плана работы совместно с родительским комитетом Волгодонска. В совещании приняли участие руководитель предприятия «Антарктида» Юрий Кошельников, координатор проекта Город Демографического будущего — Первый в Волгодонске»  Тамара Лекарева,  руководитель Фонда семьи и детства им. Н.М. Бурдюгова  Олеся Дорганева, которое прошло в епархиальном управлении Волгодонской епархии.

В ходе совещания был утвержден план мероприятий:

1. Городок демографического будущего — первый в Волгодонске.
— 13 августа в Москве на 5 Международном фестивале «За жизнь» проект был представлен Институтом демографии, миграции и регионального развития.
Многочисленных участников собрал круглый стол «Многодетное будущее», проведенный совместно с  Институтом демографии, миграции и регионального развития, возглавляемым Юрием Крупновым. Основная идея круглого стола — если у России есть какое-то историческое будущее — то это будущее многодетное, будущее в котором государством и обществом созданы все необходимые законодательные, социально-экономические, градостроительные, культурно-просветительские условия для добровольного и сознательного превращения большинства семей России в благополучные многодетные семьи.
— 11 сентября в Храме Христа Спасителя ИДМРР презентует проект федеральной сети ГДБ. Волгодонский проект реализуется по благословению главы Волгодонской епархии.
— 16 сентября в Ростове-на-Дону — Ростовская конференция многодетных семей с участием ИДМРР, администрации города Ростова-на-Дону, Ростовской епархии, СМИ, родительских клубов, общественности Волгодонска и проч.
— сотрудничество со службами администрации города (отдел строительства, гл. архитектор и проч.)
отв. Лекарева Т.Е.
2. Антинаркотическая работа.
— Работа консультационного пункта — информ. обеспечение, печатная продукция, подготовка специалистов
— Подготовка к лекционной работе в учебных заведениях города
— Подготовка ряда дискуссионных семинаров со специалистами городских служб.
— Сотрудничество с сетью православных  реабилитационных центров Юга России. Изучение опыта, привлечение  специалистов. Проведение мероприятий с участием Н.О.Новопашина, С.В.Горяинова — дату наметить?
— Создание реабилитационного центра в х. Карповском
Отв. — о. Анатолий, о. Богдан, Кошельников Ю.В., Лекарева Т.Е., Близнюков П.Н.
3. Проект «Особенные дети» — реализуется Фондом им. Бурдюгова совместно с клубами города, при содействии Родительского комитета города.
— достигнута договоренность со специалистами Синодального отдела по церковной благотворительности о подготовке проекта к участию в грантовом конкурсе в ноябре 2014 года. Информационная поддержка.
Отв. Дорганёва О.В., Лекарева Т.Е., о. Алексий Захаров
4. Проект «Слово» — идет подготовка к новому учебному, занятия по чистописанию с детьми проводятся в Доме творчества и ремесел «Радуга».
отв. Ильичёва А.О., Лекарева Т.Е. о. Алексий Захаров, о. Сергий
5. Проект «Непраздная».
Регулярно проводятся Молебны для беременных, встречи, катехизаторские беседы с беременными и кормящими мамами.
К концу года планируется выпуск Доброй обменной карты (совместно с клубом «Джуниор»)
Отв. — о. Алексий Захаров, Широкова А. Лекарева Т.Е.
Информационный отдел Волгодонмкой епархии. Фото: А.Хлебин