В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил всенощное бдение. Волгодонск. 26.09.2014 г.

IMG_844826 сентября 2014 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня,  епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Волгодонска

Его Преосвященству сослужили, секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, ключарь собора Рождества Христова — благочинный Центрального Волгодонского округа протоиерей Антоний Савенков, иеромонах Никон(Синюшкин), протоиерей Дмитрий Денисенко, иерей Сергий Петров, иерей Алексей Скоробогатов, протодиакон Константин Захаров, диакон Алексей Смолев.

После великого славословия правящий архиерей Волгодонской епархии епископ Корнилий, поклонившись трижды земным поклоном, вынес Крест из алтаря, обнес его в храме и, возложив Крест на аналой, совершил  троекратное каждение. Затем, под пение хора «Господи, помилуй», на кафедре в центре храма,  Его Преосвященство совершил пятикратное воздвижение креста, обратившись лицом на восток, запад, юг, север и снова на восток. При этом по иерусалимской традиции два священнослужителя  из сосудов с двух сторон возливали на Крест розовую воду.  После пятого воздвижения епископ Волгодонский и Сальский Корнилий возложил Крест на аналой, совершил поклонение Кресту и помазание верующих елеем.

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин