Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в открытии XIX Димитриевских образовательных чтений, которое состоялось в конгресс-холле Донского государственного технического университета г. Ростова-на-Дону

IMG_685013 ноября 2014 года Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в открытии  XIX Димитриевских образовательных чтений, которое состоялось в конгресс-холле Донского государственного технического университета г. Ростова-на-Дону . Тема образовательного форума– «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области. Также участие в организации и проведении крупнейшего образовательного форума принял отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

В торжественном открытии Чтений приняли участие сотрудники аппарата полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, представители Правительства Ростовской области, министерств и ведомств, профильных Синодальных отделов Русской Православной Церкви, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, а также епархий, находящихся на территории Южного Федерального округа, представители силовых структур области: ГУ МВД России по РО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Военного комиссариата Ростовской области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона, средств массовой информации.

Торжественное мероприятие в концертном зале конгресс-холла ДГТУ началось с общей молитвы с участием сводного хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением диакона Владимира Зубрицкого.

XIX Димитриевские образовательные чтения открылись видеообращениеми к участникам образовательного форума — Губернатора Ростовской области Василия Голубева и Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

На пленарном заседании было оглашено официальное приветствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова, которое зачитал начальник Департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов.

С приветственными словами к участникам Чтений обратились: епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, представители министерств и ведомств Ростовской области.

Ключевым событием пленарного заседания Чтений стало награждение победителей первого тура Всероссийского конкурса«За нравственный подвиг учителя» и победителей XII конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского.

По окончании награждения состоялся концерт Евгения Кунгурова, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солиста московского театра «Новая опера», финалиста шоу-проекта «Голос».

В этот же день прошла работа секций на площадках ведущих вузов Донского края, а также впервые состоялся круглый стол с участием представителей законодательной власти Ростовской области.

14 ноября 2014 года работа Чтений будет продолжена в секциях. В этом году в рамках Чтений пройдут 40 секций по 10 основным направлениям, 3 круглых стола и презентация кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ. Для участия в образовательном форуме также поступило свыше 50 заявок от епархий Северо — Кавказского округа. В работе секций примут участие сотрудники Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Димитриевские чтения проходят на Донской земле в девятнадцатый раз. За это время Чтения стали крупнейшим на Юге России церковно-общественным форумом, который каждый год объединяет архипастырей, представителей государственного руководства, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры. Работа Чтений показывает, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Среди этих ценностей – свобода, мир, святость человеческой жизни, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними.

Информационный отдел Волгодонской епархии, по материалам сайта Ростовской-на-Дону епархии. Фото: Сергей Грибов