Служения архиерея

Божественная литургия. Наблус. 17.12.2014 г.

2_DSC_004317 декабря 2014 года Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий в рамках паломнической поездки по Святой Земле, совершил Божественную литургию в греческом храме св. Фотинии Самарянки города Наблус, на правом берегу реки Иордан Палестинской автономии. Его Преосвященству сослужили духовенство Волгодонской епархии.

По окончании Литургии паломническая группа Волгодонской епархии во главе с Преосвященнейшим Корнилием совершили молебное пения у колодца Иакова.

К особым святыням относится и колодец близ города Сихарь ( современный Наблус). Ветхозаветный патриарх Иаков купил часть поля и вырыл колодец, называемый его именем. У колодца Иакова Иисус Христос беседовал с самарянокой об «источнике живой воды».
В византийский период святая императрица Елена воздвигла над колодцем величественную крестообразную базилику. Сейчас колодец находится под алтарём православной греческой церкви.

Затем паломническая группа поклонилась святым мощам святого  новомученика архимандрита Филумена.

Святой новомученик архимандрит Филумен (в миру — Софоклис Хасапис) был убит у алтаря своей церкви при Колодце Иакова в Наблусе (Самария) 29 ноября 1979 года.
Незадолго до убийства о.Филумена группа еврейских фанатиков потребовала от него, чтобы он убрал крест и иконы от Иаковлева Колодца под тем предлогом, что символы христианства мешают им молиться в этом священном для них месте. Он отказался это сделать, напомнив, что Иаковлев Колодец был и остается православной святыней многие сотни лет. В ответ была высказана угроза, чтобы он готовился к худшему, если не уйдет оттуда… А 29 ноября 1979 года, в день памяти святого апостола Матфея, во время исключительной силы ливня убийцы ворвались в монастырь. Они нанесли о. Филумену топором в лицо две крестообразные раны — сверху вниз и от уха до уха, — выкололи ему глаза и отрубили по частям пальцы правой руки, которыми складывается знак Креста. Убийства показалось им недостаточно, и они осквернили церковь: разбили Распятие, разбросали и изгадили святые сосуды… 30 ноября 1983 года Его Святейшество Диодор, Патриарх Иерусалимский и всея Палестины, ныне почивший, в сопровождении греческих епископов, архимандритов, священников и монахов, совершил открытие мощей о.Филумена. Когда гроб извлекли из могилы на кладбище Братства Гроба Господня на г.Сион и сняли покров, было обнаружено почти полное нетление останков.

30 ноября 1983 года Блаженнейший патриарх Иерусалимский Диодор совершил открытие мощей Филумена. Их обнаружили практически полностью нетленными, обмыли, покрыли новым покровом и поместили в Троицком храме греческой семинарии на Сионе. Через несколько месяцев их вновь погребли на прежнем месте. 8 января 1985 года мощи вновь извлекли из земли и поместили в Троицком храме в специально устроенной раке. 29 августа 2008 года перед освящением храма Фотинии Самарянки монастыря над Колодцем Иакова мощи из Иерусалима перенесли в Наблус.

11 сентября 2009 года Филумен Святогробец был канонизирован как священномученик Иерусалимским патриархом Феофилом III. 29 ноября 2009 года в храме святой Фотинии Самарянки состоялась торжественная церемония с крестным ходом в честь прославления.

5 марта 2010 года Священный синод Русской православной церкви постановил: «включить имя священномученика Филумена (Хасаписа) в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования его памяти 16/29 ноября, как это установлено в Иерусалимской Церкви»

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: Светлана Лубашева

Всего просмотров (133)