_MG_002918 февраля 2015 года Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в семинаре на тему «Князь Владимир — цивилизационный выбор Руси», который состоялся в читальном зале МУК «ЦБС» г. Волгодонска.

В семинаре приняли участие

— заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию Наталья Викторовна Полищук;

— начальник отдел по молодежной политике Админсрации города Волгодонска Анасасия Петровна Баженова;

— секретарь Волгодонской  епархии  иерей Роман Нихаев;

— благочинный Волгодонского центрального округа протоиерей Антоний Савенков;

— руководитель отдела Волгодонской епархии по работе с молодежью иерей Николай Соловьев;

-представители уголовно исполнительной инспекции города со своими подопечными, несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учёта, представители студенческого сообщества из 13 учреждений профессионального образования Волгодонска.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Uлава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий и заместитель главы администрации города Волгодонска Наталья Полищук.

На семинаре были представлены доклады по следующим темам — «Князь Владимир – солнце русской истории»; «Владимир Святославич — великий князь киевский»; «О крещении Руси».

Затем в режиме «вопрос-ответ» на вопросы учащихся ответил Преосвященнейший Корнилий и духовенство Волгодонской епархии.

В послании Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого Равноапостольного Великого князя Владимира говорится: «В Днепровской купели было положено начало новой, святой Руси, нашему духовному единству. За прошедшие с того времени века предпринимались попытки уничтожить православие, посеять раздоры и гражданскую смуту среди наших народов, увлечь людей ложными идеями, обещаниями скорого земного счастья и материального благополучия. По милости Господней Святая Русь доныне живёт в наших сердцах, ибо народы наши по сей день имеют единую веру и Церковь, общие святыни, бесчисленные образцы христианского подвига и совместную историю. Сегодня мы тоже переживаем непростое время, когда безрассудные люди пытаются расколоть нас, лишить мира и согласия, посеяв вражду и ненависть между братьями. Такие люди, исходят из сиюминутных настроений и эгоистичных устремлений, принимают опасные решения, имеющие долговременные и порой даже неизгладимые последствия. Люди же мудрые понимают, что их жизнь и добрые поступки могут стать частью Божия замысла о спасении мира. Вот почему они всегда помнят о вечном и простирают свой взор в историю, извлекая из неё уроки и ответы на важнейшие вопросы современности».

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин