Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в открытии детского реабилитационного центра адаптивно-верховой езды «Добрая лошадка» в г. Волгодонске

_MG_455123 июля 2015 года Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в открытии детского реабилитационного центра адаптивно-верховой езды «Добрая лошадка» в г. Волгодонске.

В мероприятии приняли участие: глава Администрации города Волгодонска Андрей Николаевич Иванов, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Петр Петрович Горчанюк, директор РоАЭС Андрей Александрович Сальников, президент благотворительного фонда «БлагоДарение» Татьяна Григорьевна Горчанюк. Руководители отделов Администрации Волгодонска, общественность города.

В ходе торжественного мероприятие епископ Волгодонский и Сальский Корнилий обратился к участникам с приветственным словом.

Центр адаптивно-верховой езды «Добрая лошадка» создан по инициативе президента благотворительного фонда «БлагоДарение» Горчанюк Татьяны Григорьевны.

Цель проекта – создание в городе Волгодонске Центра адаптивно-верховой езды  для улучшения качества жизни и укрепления здоровья детей-инвалидов методом конной терапии, позволяющим комплексно подойти к решению проблем физической, интеллектуальной, психо-эмоциональной и социальной реабилитации детей-инвалидов,  для их гармоничного развития, адаптации и интеграции в общество.

Для создания Центра благотворительному фонду «БлагоДарение» был выделен участок земли площадью 122849 кв.м. на основании постановления Администрации Волгодонского района №758 от 26.08.2014 года.

• Источники и объемы финансирования. В 2014-2015 г.г. по итогам конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов на реализацию социально-благотворительного проекта «Добрая лошадка» получено целевое финансирование 1 млн.700 тыс. рублей от Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

Ростовская атомная станция в 2014-2015 направила на реализацию проекта «Добрая лошадка» целевое благотворительное финансирование в сумме 1 млн.700 тыс. рублей.

Большую помощь в реализации проекта материальными, интеллектуальными, финансовыми (182 тыс. рублей) и трудовыми ресурсами оказали более 50 предприятий, учреждений и организаций города Волгодонска.

• Ресурсная база Центра. В 2014 году был построен манеж 1200 кв.м, по современным требованиям, с дренажной системой, автополивом, гидроизоляцией. Манеж наполнен крупнозернистым волжским песком, огражден 2х метровой металлоконструкцией, с внутренней обшивкой натуральной доской.

Манеж оборудован посадочной площадкой, автоматическим подъемником для колясочников.

Построен комфортабельный офис для приема детей и проведения психокоррекционных занятий с профессиональным психологом. Построена летняя веранда под навесом для отдыха и игровых занятий. Созданы комфортные условия и доступная среда для колясочников.

Выполнены работы по водоснабжению, электроснабжению, газификации  и благоустройству территории Центра.

• Профессиональная подготовка кадров. Сотрудники Центра «Добрая лошадка» прошли курс профессиональной подготовки  «Иппотерапия. Лошадь  как  инструмент терапевтического  воздействия  на организм всадника» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования  «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» и курс профессиональной подготовки  «Организация лечебно-верховой езды (иппотерапия) в составе комплексной реабилитации детей с особенностями здоровья и нарушениями психоречевого развития» в иппотерапевтическом центре конно – спортивной школы «Кентавр» по подготовке паралимпийского резерва, г.Сочи.
  • Проведение лечебных занятий. С 4 мая 2015 года начались занятия по иппотерапии. Каждый ребенок проходит не менее 10 сеансов по индивидуальной программе. При необходимости и по показаниям курс может быть продлен либо повторен через 10-ти дневной перерыв. С мая по 15 июля пролечено 44 ребёнка. Работа проводится в тесном сотрудничестве со специалистами МУЗ «Детская городская больница г.Волгодонска». Родители проходят обязательный инструктаж по ТБ и правилам поведения на территории Центра.  Подготовку детей и их родителей проводит психолог благотворительного фонда «БлагоДарение»  Кандышева Людмила Георгиевна, педагог-психолог высшей категории. Стаж работы 38 лет. Награждена знаком «За Милосердие» международным фондом «Меценаты столетия».

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин