_MG_022627 сентября 2015 года Глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в открытии памятной, мемориальной доски писателю, краеведу Е.П. Савельеву в г. Константиновске. В торжественном мероприятии приняли участие  руководители Константиновска, казачьи атаманы, общественность г.Константиновска. Глава Волгодонской епархии обратился к собравшимся с приветственным адресом.

История 20 века – история войн, войн кровопролитных и тяжелых, которые затронули многих жителей нашей страны и нашего города. Из истории России нам известно, что во все времена в России жила литература, которую творили люди, ни смотря, ни на что. В своих произведениях они прославляли русский народ, свой край, свою Родину. Произведения многих авторов были пронизаны любовью, патриотизмом, в них звучали проблемы, волнующие не только их, а все человечество.Большинство старых зданий имеют свою историю и хранят много тайн и загадок. С одной из них связан дом полковника Петра Савельева, в котором 10 декабря 1860 года родился его сын Евграф Петрович Савельев – поэт фольклорист, историк, казак станицы Константиновской.

Книги Евграфа Савельева, написанные в начале XX века, по широте охваченного материала это исследование о происхождении казаков и об их месте в истории русского народа не имеет себе равных – так как это не только изучение трудов древних историков — это так же и повествование очевидца многих событий. Евграф Савельев сообщает такие подробности об обычаях и преданиях донских казаков начала прошлого века, которые современному читателю будет трудно найти в других источниках.
Кто такие казаки? Потомки беглых крепостных, одно из сословий старой России, как обычно утверждает академическая наука? Или их предки испокон веков жили в тех же самых краях — на Дону, на Кубани?..

Открытие сегодня мемориальной доски в честь Е.П. Савельева — это возможность еще раз отдать дань уважения и выразить благодарность человеку, посвятившему свою жизнь – истории казачества, Дона и своей Родине. Инициатива, по увековечиванию памяти Евграфа Петровича Савельева принадлежит Кристине Поповой, правнучке Евграфа Петровича, а поддержал ее идею и предложил  открыть памятную мемориальную доску, коллектив Муниципального автономного учреждения Константиновского района, многофункциональный центр.

Информационный отдел Волгодонской епархии. Фото: А.Хлебин