11 ноября 2015 года епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в открытии XX Димитриевских образовательных чтений.

дшр11 ноября 2015 года епископ Волгодонский и Сальский Корнилий принял участие в открытии XX Димитриевских образовательных чтений, которое состоялось в Ростовском музыкальном театре. Тема образовательного форума – «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Организаторами Чтений выступили Донская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области.

В торжественном открытии Чтений приняли участие сотрудники аппарата полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Правительства Ростовской области, министерств и ведомств, профильных Синодальных отделов Русской Православной Церкви, духовенство трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, а также епархий, находящихся на территории Южного федерального округа, представители силовых структур области: ГУ МВД России по РО, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Военного комиссариата Ростовской области, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, как светских, так и духовных (в том числе Донской духовной семинарии), казачьих кадетских корпусов, а также учреждений культуры, искусства, представители национальных диаспор Дона.

Перед началом пленарного заседания состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель Губернатора Ростовстткой области Игорь Гуськов, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова.

«В этом году мы проводим Димитриевские чтения в двадцатый раз. Это достаточно значимая дата, за эти годы форум стал уникальным явлением, деполитизированной площадкой, на которой Церковь, общество и государство могут обсуждать важнейшие вопросы образования, культуры и других форм совместного служения», — отметил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Пленарное заседание началось с общей молитвы«Царю Небесный» в исполнении сводного хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Открыл XX Димитриевские образовательные чтения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На пленарном заседании были оглашены официальные приветствия Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова, Губернатора Ростовской области Василия Голубева.

С приветственными словами к участникам Чтений обратились: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке и культуре Валентина Маринова, председатель регионального отделения всероссийского хорового общества Алексей Логинов.

Важным событием пленарного заседания Чтений стало награждение победителей межрегионального этапа X Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

По окончании награждения состоялся концерт артистов Ростовского государственного музыкального театра.

В этот же день прошла работа секций на площадках ведущих вузов Донского края, а также состоялся круглый стол с участием представителей законодательной власти Ростовской области.

Информационный отдел Волгодонской епархии по материалам сайта Ростовской-на-Дону епархии.