16.08.2017 г. епископ Волгодонский и Сальский Корнилий дал интервью для телеканала «Союз»

16 августа 2017 г. в дни Успенского Поста епископ Волгодонский и Сальский Корнилий дал интервью для телеканала «Союз»

Дорогие братья и сестры! Наступило время Успенского поста.

Пост – это такое время, когда вольно или невольно человек пытается отвлечься от суетного мирского жития, и сосредоточиться на высшем, духовном, небесном. Святитель Лев Великий говорит: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Святой Симеон Солунский пишет, что: «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова…» Мы начали пост с поклонения Кресту Христову, потому что Успенский пост есть размышление о тайне смерти и о тайне жизни, земной и вечной. Чтобы эта тайна стала сладостной для нас, чтобы она глубже открылась этим постом. Церковь готовит нас Крестом к принятию тайны исхода Божией Матери. Потому что Ее Успение — это раскрытие победы Креста Христова, неотделимой от Его Воскресения. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, после нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха. Апостол Павел, воспевший победу словами древнего пророка: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?», говорит: «для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил 1.21 ). «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси Богородице…» – напоминает нам церковное песнопение, что и после отшествия от земной жизни Пресвятая Богородица не оставляет мира. По церковному преданию Богородица узнала о времени своего перехода из этого мира, она готовилась к этому переходу постом и молитвой, хотя она и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся ее жизнь была образцом святости и жертвенности. И нам дорогие братья и сестры надлежит поститься, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться ее чистоте, восхваляя ее. В Церкви особо подчеркивается, что пост это в первую очередь воздержание ради Господа – как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Верующие стараются с помощью Божией победить определенный свой недостаток, вернуть мир и согласие в те отношения с ближними, где они утеряны. Дорогие мои! Пусть это время будет для нас тихим, благодатным, мирным, полезным, спасительным. Дай Бог, чтобы это время мы пережили полезными трудами молитвы и поста для самих себя и для наших близких. Да поможет нам всем Господь молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Аминь.