Новости

18.09.2018 года епископ Корнилий провел расширенное совещание Волгодонской епархии.

18 сентября 2018 года епископ Корнилий провел расширенное совещание с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов Волгодонской епархии.

В самом начале заседания, правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с приветственной речью и ознакомил благочинных с рядом документов и циркуляров, поступивших в адрес епархии. По окончании выступления Преосвященного Владыки, с докладами, касающимися работы епархиальных отделов, выступили их руководители.

1)    Иерей Андрей Пивнев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации в своем выступлении предоставил данные о выборе модуля ОПК курса ОРКиСЭ родителями учеников младшей школы во всех районах, расположенных на территории Волгодонской епархии.

2)    Иерей Сергий Дмитров ознакомил священнослужителей с новыми документами: «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденный решением Высшего Церковного Совета 11 мая 2018 года, а также с новым Федеральным Законом № 339 от 3 августа 2018 года «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ (в части уточнения положений о самовольных постройках)».

3)    О запланированном в городе Москве семинаре для повышения уровня подготовки сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, ответственных за окормление высших учебных заведений, а также об участии в работе этого семинара представителей Волгодонской епархии доложил иерей Николай Соловьев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи.

4)    Протоиерей Александр Овчинников, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством представил информацию об участии представителя епархии в запланированном семинаре по казачеству в городе Москве.

5)    С новым документом: «Видеоблоги священников Русской Православной Церкви: рекомендации и советы» ознакомил протоиерей Роман Пономаренко.

6)    Об участии представителей Волгодонской епархии в VIII Общецерковном съезде по социальному служению, а также об интернет совещании руководителей социальных отделов епархии выступил с докладом протоиерей Борис Федоров, руководитель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности.

7)    Протоиерей Ростислав Сагинашвили – древлехранитель Волгодонской епархии обсудил проблемы по обеспечению сохранности исторически ценного богослужебного имущества храмов в вымирающих селах и деревнях.

В завершении совещания, правящий архиерей благословил благочинных обратить особое внимание на окормление священнослужителями высших и средне-специальных учебных заведений.

 

Всего просмотров (152)