Новости

26 октября 2018 года епископ Корнилий встретился с православным богословом и общественным деятелем Александром Леонидовичем Дворкиным.

26 октября 2018 года епископ Корнилий встретился с российским исследователем современного религиозного сектантства, историком, православным богословом и общественным деятелем Александром Леонидовичем Дворкиным. В своем приветственном слове Преосвященный Владыка сказал: «В этом году мы праздновали значимую дату в истории нашего Государства — 1030-летие Крещения Руси. С момента принятия христианской веры территория, где враждовали друг с другом славянские племена, преобразилась в Киевскую Русь, колыбель, из которой произошло Государство Российское со всей своей убедительной и богатой историей. Сегодня так называемые неоязычники спекулируют на теме Крещения Руси и наша задача состоит в том, чтобы не просто сохранить историческую память о сем дивном событии, но и отстаивая историческую правду показывать прежде всего то, что единство славян в их христианской вере, в их христианских истоках, в Крещении, которое славяне приняли в 988 году.

В своем выступлении на первом заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Святейший Патриарх Кирилл отметил нарастающую проблему с неоязыческими воззрениями среди спортсменов и сотрудников правоохранительных органов. К сожалению, такие воззрения присутствуют и среди молодежи. Неоязычество пропагандируется под маской «Возрождения славянской нации», возрождения нравственности, здорового образа жизни, экопоселенчества. Хотя ни о каком возрождении при неоязычестве речи быть не может. Не было у язычников и никакой нравственности. Все это уловки, для того, чтобы увлечь в лжеучения нетвердых в вере или тех, кто еще не сформировался как полноценная личность. Насаждение неоязычества, собственно говоря, ведет нас к тому печальному результату – распаду и разобщению Российского народа. Этот результат мы видим сегодня на примере так называемых «общин» неоязычников. Почти все они в плохих отношениях друг с другом, у некоторых свои идолы, а некоторые выясняют, чей идол главнее. Собственно говоря – это именно тот результат, к которому ведет неоязыческий путь, а именно разобщению и по сути гражданскому разделению народа. Это те реалии, которые были на Руси накануне Ее христианизации.

Стоит так же отметить и тот факт, что неоязычество имеет своих спонсоров и идеологов из-за рубежа. Поэтому особенно важно открывать всю правду о природе неоязычества, его идеологах, источниках финансирования и целях.»

После этой встречи в здании Духовно Просветительского Центра Волгодонской епархии состоялась встреча профессора Дворкина А.Л. с духовниками казачьих юртов  и казаками ВГКО. В конце беседы Александр Леонидович ответил на вопросы слушателей.

Всего просмотров (105)