13.11.2018 года под председательством епископа Корнилия состоялся расширенный совет с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов.

13 ноября 2018 года под председательством епископа Корнилия состоялся расширенный совет с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов.

Преосвященный Владыка в своем обращении рассказал о принятых на очередном Архиерейском совете Донской митрополии решениях. Так, на Архиерейском совете Донской митрополии состоялось обсуждение заявления, принятого Священным Синодом Русской Православной Церкви в связи с деянием Константинопольского Патриархата. Было составлено письменное обращение к Святейшему Патриарху Кириллу, а также Блаженнейшему митрополиту Онуфрию с поддержкой и молитвенным пожеланием скорейшего разрешения сложившейся ситуации. Преосвященнный Владыка сообщил о решении Архиерейского совета Донской митрополии совершить чин прославления в лике священномучеников священника Константина Верецкого. Акт прославления первого священномученика Дона назначен на 7 декабря 2018 года в Троицком храме Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону. Архиерейский совет митрополии рассмотрел также вопрос восстановления празднования в честь Аксайской иконы Божией Матери, воссозданный образ Которой был освящен осенью этого года в Аксае. Эти и некоторые другие решения Архиерейского совета были озвучены Преосвященным Владыкой. После чего благочинные и руководители епархиальных отделов доложили о положении дел в благочиниях и работе епархиальных отделов.