4 апреля 2019 года епископ Корнилий провел совещание с духовенством Волгодонской епархии. На совещании присутствовали: протоиерей Антоний Савенков, протоиерей Алексий Сергошин, иерей Роман Нихаев, протоиерей Димитрий Федоров, иерей Виктор Федоров, протоиерей Олег Чуб-Швец, иерей Георгий Андреев, иерей Сергий Дмитров.

Благочинный Волгодонского Центрального округа протоиерей Антоний Савенков предоставил владыке отчет о строительных работах внутри здания, находящегося на территории участка кафедрального собора Рождества Христова города Волгодонска. Благочинный Сальского округа протоиерей Димитрий Федоров рассказал архиерею о жизнедеятельности Сальского благочиния, в частности, о результатах проведения Попечительского совета кафедрального собора свв. Кирилла и Мефодия г. Сальска с участием Главы Администрации района, о результатах совещания Попечительского совета храма в честь свт. Николая Чудотворца с. Новый Егорлык, а также храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Сальска. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Орловский протоиерей Алексий Сергошин и благочинный Великокняжеского округа иерей Виктор Федоров согласовали с Главой епархии запланированное архиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Орловский. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы х. Ещеулов протоиерей Олег Чуб-Швец рассказал о положении дел Прихода храма, настоятелем которого он является и утвердил у владыки протоколы Приходского собрания. Настоятель храма св. Иоанна Предтечи г. Волгодонска иерей Георгий Андреев согласовал с архипастырем дату освящения нового колокола для храма св. Иоанна Предтечи.