Совещание в Епархиальном управлении 10 мая 2019 г.

10 мая 2019 года епископ Корнилий провел совещание в Епархиальном управлении Волгодонской епархии. В совещании приняли участие: председатель епархиального суда протоиерей Георгий Цуркану; благочинный Зерноградского округа протоиерей Николай Овчинников; благочинный Волгодонско-Центрального округа протоиерей Антоний Савенков; благочинный Белокалитвинского округа иерей Георгий Трофимов; благочинный Волгодонско-Цимлянского округа протоиерей Константин Сергошин; благочинный Усть-Донецкого округа иерей Алексий Скоробогатов; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Каменцев; настоятель храма Вознесения Господня хут. Сусат протоиерей Виталий Минаев; настоятель храма Воздвижения Креста Господня города Волгодонска иерей Павел Почтовый; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Целина протоиерей Сергий Степанов; и.о. секретаря Волгодонского Епархиального управления иерей Сергий Дмитров.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1) Выбор модуля ОПК курса ОРКСЭ в средних общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Волгодонской епархии. Руководитель епархиального отдела образования иерей Алексий Каменцев доложил владыке о результатах проведенных встреч с главами Администраций районов и директорами школ по данному вопросу.

2) Положение дел благочиннических округов. Благочинный Зерноградского округа протоиерей Николай Овчинников, благочинный Волгодонского Центрального округа протоиерей Антоний Савенков и благочинный Волгодонского Цимлянского округа обсудили с правящим архиереем насущные вопросы.

3) Участие Волгодонской епархии в XVIII Международных Каяльских чтениях. Иерей Георгий Трофимов обсудил с архиереем вопрос участия представителей Волгодонской епархии в данном мероприятии, проведение которого запланировано на 18 мая 2019 года.

4) Подготовка к освящению часовни Казанской иконы Божией Матери с. Ольшанки. Протоиерей Сергий Степанов доложил владыке об окончании строительных работ внутри часовни. Освящение архиерейским чином намечено на 21 июля – в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

5) Совершение архиерейских богослужений в храмах Волгодонской епархии. Благочинный Усть-Донецкого округа иерей Алексий Скоробогатов и настоятель храма Вознесения Господня х. Сусат протоиерей Виталий Минаев согласовали с владыкой совершение богослужений архиерейским служением в престольные дни – 21 мая в день памяти апостола Иоанна Богослова – в храме хут. Мостовой, 6 июня в Праздник Вознесения Господня в хут. Сусат.