Служения архиерея

19.05.2019 – Божественная литургия в храме апостола Иоанна Богослова (х. Мостовой)

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова хутора Мостового Усть-Донецкого района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Овчинников, благочинный Зерноградского округа; протоиерей Александр Овчинников, благочинный Константиновского округа; протоиерей Антоний Савенков, благочинный Волгодонского Центрального округа; иерей Алексий Скоробогатов, благочинный Усть-Донецкого округа; иерей Андрей Мурашов, настоятель храма апостола Иоанна Богослова хутора Мостовой; иерей Сергий Дмитров, и.о. секретаря епархиального управления; протодиакон Константин Захаров.

Старинному храму, освященному в честь апостола-евангелиста Иоанна Богослова больше 100 лет. Он был открыт в начале XX века. В 30-е годы церковь была закрыта. Ее помещения использовалось под склады для химикатов. Настоятеля во время одного из богослужений большевики арестовали, прямо в облачении увезли в Ростов, где в последствии расстреляли по надуманной политической статье. В 90-е в годы в храме возобновились богослужения. В последнее десятилетие жители хутора начали постепенно ремонтировать и восстанавливать старинное здание.

Для небольшого населенного пункта визит архиерея – это большое событие. Владыку Корнилия встречали десятки верующих, казаки, а также сам глава Усть-Донецкого района В.М. Гуснай. Вместе с ним за богослужением молились заместитель главы Усть-Донецкого района И.А. Щебуняев; глава Верхнекундрюченского сельского поселения С.Н. Шапкин; атаман Усть-Донецкого юрта А.Л. Шумков и многочисленные прихожане храма.

По запричастном стихе владыка произнес проповедь.

По окончании богослужения настоятель храма обратился к правящему архиерею с приветственным словом. Владыка поблагодарил настоятеля храма отца Андрея и главу Администрации Усть-Донецкого района Виктора Михайловича Гуснай за теплый прием.

Всего просмотров (315)