10.07.2019 — Совещание в Епархиальном управлении

10 июля 2019 года в здании Епархиального управления епископ Корнилий провел совещание по различным вопросам епархиальной жизни.

В совещании приняли участие: протоиерей Антоний Савенков, благочинный Волгодонского Центрального округа, ключарь кафедрального собора Рождества Христова города Волгодонска; протоиерей Георгий Цуркану, председатель ревизионной комиссии Волгодонской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца станицы Егорлыкской; иерей Роман Нихаев, секретарь Епархиального управления; протоиерей Роман Пономаренко, благочинный приходов Семикаракорского округа; протоиерей Константин Сергошин, благочинный приходов Волгодонско-Цимлянского округа; иерей Виктор Федоров, благочинный приходов Великокняжеского округа; иерей Алексий Каменцев, благочинный приходов Дубовского округа, настоятель кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия города Сальска; протоиерей Димитрий Денисенко, руководитель миссионерского отдела Волгодонской епархии; протоиерей Владимир Почтовый, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Морозовска; иерей Алексий Захаров, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской города Волгодонска; иерей Николай Кузменьков, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Зернограда; иерей Сергий Дмитров.

На совещании была затронута тема миссионерского служения в епархии. Протоиерей Димитрий Денисенко вкратце рассказал о работе отдела. После доклада отца Димитрия владыка дал поручения руководителю миссионерского отдела по некоторым направлениям миссионерской работы в благочиниях.

Также на совещании обсуждались вопросы строительства и благоустройства храмов и церковных зданий. Протоиерей Антоний Савенков сделал доклад о сроках завершения благоустройства здания, находящегося на территории кафедрального собора Рождества Христова Волгодонска. Протоиерей Роман Пономаренко обсудил с владыкой вопрос благоустройства храма Вознесения Господня хутора Сусат. Иерей Алексий Каменцев испросил у правящего архиерея благословение на проведение заседания Попечительского совета кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия города Сальска, а также обсудил вопрос по проекту иконостаса собора. Иерей Алексий Захаров согласовал с владыкой дату совершения чина на основание храма святой блаженной Матроны Московской в Волгодонске. Протоиерей Владимир Почтовый предоставил владыке проект реконструкции барабана и купола храма Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовске.

Протоиерей Константин Сергошин согласовал с владыкой совершение архиерейского богослужения в престольный праздник храма святых апостолов Петра и Павла города Волгодонска.

Иерей Виктор Федоров обсудил с владыкой некоторые вопросы по Великокняжескому благочинию.

Протоиерей Георгий Цуркану и иерей Николай Кузменьков обсудили с архиереем вопросы приходской жизни.