Новости

Митрополит Меркурий провел заседание по организации XXIV Димитриевских чтений

11 сентября 2019 года в Ростовском епархиальном управлении состоялось заседание комитета по организации XXIV Димитриевских образовательных чтений. Заседание прошло под председательством Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Будущие XXIV Димитриевские образовательные чтения посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». Это региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в период с 26 по 29 января 2020 года. Митрополит Меркурий особенно отметил важность и актуальность темы форума для всего современного общества:

«Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дает возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений. Церковь рассматривает минувшую войну совсем не так, как смотрят на нее историки или политики. Великая Отечественная война явила нам правду Божию о самих себе. С одной стороны, она указала на допущенные исторические ошибки и греховные деяния; с другой же – показала великую силу духа нашего народа и неисчерпаемое милосердие Божие».

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что духовным основанием Победы в Великой Отечественной войне стали традиционные культура и нравственность русского народа, проявление народной солидарности и обращение к героическим и святым примерам из национальной истории. Наследие этой Победы сегодня – это солидарность нашего народа как в социальном измерении – консолидация современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей – так и во временнóм измерении – связь поколений, непрерывное преемство духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство, и ответственность перед поколениями грядущими за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «вера».

Владыка митрополит высказал надежду, что каждое направление будущих чтений особым образом раскроет тему форума, обратит особое внимание на то, как нужно сохранить историческую память Великой Победы для настоящего и будущих поколений и попытается ответить на вопрос Святейшего Патриарха Кирилла, заданный им на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви: «Способен ли современный человек совершить подвиг, и где место Церкви в формировании духовно-нравственного патриотического чувства людей, которое помогало бы им как в мирные годы, так и в годы иных испытаний, оставаться верными тому подвигу, той традиции, которая присутствует в истории нашего народа, – защищать Отечество свое, не жалея живота».

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко в приветственном слове отметил результативность и продуктивность ежегодного форума:

«Димитриевские чтения стали для Дона традиционным и ожидаемым событием, которое позволяет глубоко и всесторонне осмыслить ту или иную проблематику. Приближающаяся дата 75-летия Победы дает возможность всем нам задуматься, почему память о великом подвиге нашего народа священна, и понять, что великие страдания привели к формированию идентичности русского человека. Осознать это важно, прежде всего, для молодого поколения, потому что отношение к прошлому формирует будущее».

Важнейшей частью форума станет круглый стол в Законодательном собрании Ростовской области. Александр Ищенко подчеркнул, что участие в этом событии позволяет депутатам видеть более остро проблемы современного общества.

При формировании программы Чтений митрополит Меркурий просил руководителей направлений по взаимодействию Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, по взаимодействию с казачеством, а также по тюремному служению обратить особое внимание на опыт работы с подрастающим поколением – кадетами, суворовцами, а также на профилактику преступности среди молодёжи и патриотическую воспитательную работу с юными заключёнными.

Чтениям будет сопутствовать насыщенная культурная программа: областные музеи подготовили более двадцати выставок и просветительских мероприятий.

Торжественное пленарное заседание XXIV Димитриевских образовательных чтений состоится 12 ноября 2019 года в Ростовском государственном музыкальном театре. Этому дню будет предшествовать насыщенная работа секций и направлений форума, которые отразят все грани церковного служения и церковно-общественного диалога.

В рабочей встрече приняли участие сопредседатель организационного комитета XXIV Димитриевских образовательных чтений председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, начальник Департамента по вопросам внутренней политики Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Стеценко, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, генеральный директор Ростовского государственного музыкального театра Вячеслав Кущев, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Петр Серов, представители министерств образования и культуры Ростовской области, вузов и ссузов, руководители отделов религиозного образования и катехизации епархий, входящих в состав Донской митрополии, главы отделов Ростовской-на-Дону епархии.

Всего просмотров (43)