Служения архиерея

В День рождения Ростова-на-Дону митрополит Меркурий совершил праздничный молебен перед иконой Димитрия Ростовского

14 сентября 2019 года Ростов-на-Дону отмечает 270-летие. Торжества начались в Покровском сквере, у памятника императрице Елизавете Петровне – основательнице города. В 10 часов утра во всех городских храмах праздничный колокольный звон символически обозначил начало торжеств.

Со словами приветствия к собравшимся горожанам и гостям обратился исполняющий обязанности главы Администрации города Алексей Логвиненко:

Мы долго ждали этого дня, вместе готовились к нему и вот он наступил! День рождения Ростова-на-Дону официально объявляем открытым! Ростову 270 лет. И вся его история — это история ростовчан. Миллионы жителей города создавали, мечтали, творили, строили и развивали Ростов. Мы продолжаем дело наших предков, вкладывая в столицу Дона свое сердце и душу!

Из Старо-Покровского храма крестным ходом была вынесена икона небесного покровителя города – святителя Димитрия Ростовского. У памятника императрице Елизавете перед чтимым образом митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, временно управляющий Волгодонской епархией, совершил праздничный молебен. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинные церковных округов Ростова-на-Дону, руководители епархиальных отделов.

За богослужением молились председатель городской Думы Зинаида Неярохина, исполняющий обязанности главы Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров, командующий 4-армией ВВС и ПВО ЮВО генерал-майор Николай Гостев, заместители главы города, многочисленные гости праздничных торжеств, в числе которых были и участники делегаций из городов-побратимов Ростова-на-Дону, прибывшие на торжества в южную столицу.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

Перед началом молебна митрополит Меркурий обратился к горожанам с архипастырским словом:

Всех вас приветствую сердечно с 270-летием со дня основания Ростова-на-Дону. Мы сегодня закладываем хорошую добрую традицию: у памятника великой государыне императрице Елизавете Петровне, перед иконой святого, в честь кого этот город основан, святителя Димитрия Ростовского, великого учёного, писателя, подвижника Божия, просветителя России, вознести свои молитвы, задуматься о судьбах нашего города, свидетелями и участниками которых мы являемся, закладывая основы доброго и хорошего будущего — не только нашего города, но и всей Донской земли, и всего нашего Отечества.

Когда мы говорим о достоянии России и о достоянии нашего города, мы понимаем, что самое большое богатство — это люди. И каждый в отдельности, и все вместе. Отдельно взятый человек вряд ли что-то сможет сделать колоссального и значительного, даже наделенный огромными духовными интеллектуальными и физическими возможностями. Но когда люди собираются вместе, их труд, их сила поистине могут творить чудеса.

Но все люди разные — разных национальностей, разных характеров, из разных семей. Но есть одно, что этих людей объединяет. Мы называем это традициями народа. И понимаем, что самые важные из них – это духовно-нравственные и культурные традиции, которые в нашей стране основываются на православной вере.

Это совсем не значит, что в России не было других вер. Был ислам, и буддизм, и иудаизм, было старообрядчество, люди имели свободу выбора. Но объединяла, покровительствовала, соединяла всех воедино и примиряла всех всегда Русская Православная Церковь.

И сегодня, когда мы собрались, чтобы вознести свои молитвы Единому Богу с благодарностью за то, что сделано нашими великими предками, и за то, что Господь судил нам делать, мы, конечно, должны помнить о своей культурной национальной и духовной идентичности.

Уберите православие из России, и Россия уже не будет Россией. Это будет другое государственное образование. Уберите православные храмы из Ростова, и город станет другим. Уберите православных людей из власти, из бизнеса, из культуры, и всё это примет совершенно другое измерение.

Я не говорю сейчас об исключительности православной. Но я говорю о великой роли и значении православия — не только для нашего прошлого, но или нашего настоящего, и для нашего будущего. Потому что нельзя вытаскивать фундамент из-под ног.

И сегодня здесь, в день 270-летия нашего города, я думаю, будет совершенно справедливым и очевидным было бы всем нам это вспомнить. Это добрая и хорошая традиция – начинать празднование Дня города с молитвы, с благодарения Господу за то, что он даровал нам возможность потрудиться для нашего Отечества и для других людей. Эта молитва — воспоминание о всех тех, кто в течение столетий созидал этот город. Мы не можем себе позволить не помнить их имена, не возвращаться к славным страницам истории нашего города. Зная и почитая историю, делая выводы из исторических фактов, мы будем иметь реальную светлую перспективу.

Я всех вас поздравляю с праздником и благодарю Бога за то, что Он всех нас сподобил сегодня собраться здесь, в центре города, перед памятником великой русской императрице Елизавете Петровне, которая положила начало созиданию нашего города.

Всего просмотров (56)