Новости

Митрополит Меркурий: «За всю историю собора здесь никогда не проводились столь масштабные реставрационные работы»

18 сентября 2019 года состоялось очередное заседание Попечительского совета по реставрации кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону. Совещание прошло на территории соборного храма.

В рабочей встрече приняли участие: председатель Попечительского совета, Губернатор Ростовской области Василий Голубев; первый заместитель председателя Попечительского совета, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; заместитель председателя Попечительского совета, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, члены Попечительского совета. Также на совещании присутствовали руководители и представители Правительства региона и городской Администрации, общественных организаций города, ВКО «Всевеликое войско Донское» и бизнес-сообщества.

Заседание приветственным словом открыл председатель Попечительского совета, Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона отметил, что строительство и восстановление храмов на Руси всегда считалось великой добродетелью, и каждый старался внести посильный вклад в сохранение духовного и исторического наследия страны. Он поблагодарил членов Попечительского совета, представителей власти и бизнеса за значительную помощь и тесное взаимодействие в деле реставрации главной святыни города и напомнил о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Ростов-на-Дону в период с 26 по 27 октября и совершит Великое освящение Ростовского кафедрального собора.

Затем с докладом о проделанной работе по реставрации собора выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В своем сообщении Его Высокопреосвященство отметил неразрывную связь главной святыни города с историей Ростова-на-Дону.

– Храм Рождества Пресвятой Богородицы начинается с основания крепости святителя Димитрия Ростовского, построенной по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Изначально храм существовал как деревянная церковь, позднее он был перенесен в солдатскую слободу (сейчас это Соборная площадь). Окончание реставрации соборного храма в год 270-летия Ростова видится знаковым для донской столицы. Сегодня, переворачивая очередную страницу в нашей истории, мы делаем это, не разрушая, а созидая наши национальные святыни. За всю историю собора здесь никогда не проводились столь масштабные реставрационные работы, – сказал владыка митрополит.

Глава Донской митрополии отметил, что для разработки проекта реставрации собора и его подворья были выполнены комплексные научно-исследовательские работы, привел некоторые статистические данные и поблагодарил всех, кто оказал помощь в реставрации.

О готовности здания Ростовского кафедрального собора к Великому освящению доложил настоятель соборного храма, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин). Содокладчиком выступил староста собора Петр Колобаев.

О завершении работ по реконструкции Соборной площади и благоустройству прилегающей территории рассказал исполняющий обязанности главы Администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Участники совещания рассмотрели итоги промежуточных этапов реставрации, план работ на оставшийся период времени и вопросы подготовки к визиту Святейшего Патриарха Кирилла в столицу донского региона.

Всего просмотров (37)