Служения архиерея

Божественная литургия в день Введения во храм Пресвятой Богородицы в Ростовском кафедральном соборе

4 декабря 2019 года, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, клирики собора.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, клирики собора.

За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, казаки, кадеты, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением вознесены молитвы о мире на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Ростовского кафедрального собора протоиерей Александр Усатов.

По окончании Литургии владыка митрополит поздравил молящихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и в архипастырском слове, в частности, сказал:

«Этот праздник с древних времен установился в Церкви как неотъемлемая часть Священного Предания, которое доносит до нас слова о том, как Пречистая Богоматерь была приведена Своими родителями в Иерусалимский храм, как Она вошла во Святая Святых и как пребывала там. Вероятнее всего, в земной жизни Пречистой Богоматери было много и других событий, не менее знаменательных, может быть, чем вхождение в храм Божий. Но именно это событие имело столь важное значение для первых христиан — для осмысления ими церковной жизни, – что они посчитали правильным и необходимым общецерковно прославлять это событие отроческой жизни Пречистой Богоматери. Это торжество означает, что Матерь Божия сделала первые шаги не только к святилищу, храму, но к спасению человеческого рода».

Митрополит Меркурий приветствовал атамана Всевеликого войска Донского Виталия Бобыльченко с избранием на этот высокий пост:

«Ступая на путь служения, столь ответственного перед Богом и Отечеством, необходимо иметь силу, которая будет помогать превозмочь все тяготы. Эта сила — православная вера. В самые тяжелые и решительные моменты жизни с нами рядом находится Бог, обращаясь к Которому мы всегда будем идти путем праведным».

Владыка митрополит благословил новоизбранного атамана на труды и преподнес в дар Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

Всего просмотров (39)