Служения архиерея

В день своего тезоименитства митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

7 декабря 2019 года, в день памяти святого великомученика Меркурия Кесарийского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. В богослужении приняли участие наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов), настоятель соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Юго-Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии, члены епархиального совета, руководители отделов Ростовской епархии, благочинные церковных округов, клирики Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий.

Архиерейское богослужение в этот день посетили заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, спорту и туризму Екатерина Стенякина, глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

За Литургией молились насельницы Иверской обители, братия Свято-Донского Старочеркасского монастыря, клирики Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением митрополит Меркурий рукоположил в сан пресвитера диакона Алексия Ряжских, в сан диакона – Серафима Сморкалова.

Проповедь перед Святым Причастием произнес благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков.

По окончании богослужения епископ Шахтинский и Миллеровский Симон огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Меркурию с днем тезоименитства.

От имени духовенства Донской митрополии владыку митрополита приветствовал настоятель Ростовского кафедрального соборного храма иеромонах Артемий (Кузьмин).

От имени полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Главу Донской митрополии поздравил Владимир Гурба, от лица председателя Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, от Администрации города Ростова-на-Дону — Алексей Логвиненко.

В архипастырском слове митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность духовенству и мирянам за совместную молитву в день своего тезоименитства.

— Прежде всего, я хотел бы сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, моего духовного авву, который при всей своей занятости обратил сегодня ко мне слова своего Первосвятительского приветствия, его слово для меня – огромное утешение и поддержка. В день своего небесного покровителя я благодарю всех своих соработников – пастырей и мирян, за добрые слова, я их со смирением принимаю как напоминание о том, каким бы вы хотели видеть архипастыря и в меру своих сил буду к этому стремиться, а у вас прошу усердных молитв, потому что человеческие силы иссякают без молитвенной поддержки.

В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.

Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.

Завершила торжества по случаю дня тезоименитства Главы Донской митрополии братская трапеза.

Всего просмотров (64)