Служения архиерея

Мирополит Меркурий отслужил Божественную литургию в храме в честь Иоанна Кронштадтского в день памяти святого

2 января 2019 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, временно управляющий Волгодонской епархией, совершил Божественную литургию в ростовском храме в честь этого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Владислав Паланчев, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии иерей Александр Верченко, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович, клирики Ростовской епархии.

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества, участники молодежного объединения Иоанно-Кронштадтского храма, многочисленные прихожане и паломники, прибывшие разделить с архипастырем радость престольного торжества.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор под управлением Лилии Карасевой.

За богослужением митрополит Меркурий рукоположил в сан диакона алтарника ростовского храма Введения во храм Пресвятой Богородицы Илью Свистунова.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о новопреставленном протоиерее Сергие Бабенцеве.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Иоанно-Кронштадтского храма иерей Роман Листровой.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель иерей Владислав Паланчев. Священник поблагодарил владыку митрополита от лица клириков и прихожан за совершение архиерейского богослужения в престольный праздник прихода.

В ответном слове архипастырь приветствовал молящихся с наступившим новолетием и днем памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Всего просмотров (29)