Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «Во время молитвы границы нашего мира раздвигаются и сердце вдруг чувствует мир горний, открывает присутствие Божие»

2 января 2020 года в храме Святой Троицы Азова митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин отпевания и погребения новопреставленного протоиерея Сергия Бабенцева.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Бабенцев отошел ко Господу 30 декабря 2019 года на 58-м году жизни после продолжительной болезни.

Главе Донской митрополии сослужили благочинный приходов Азовского округа протоиерей Александр Мирошниченко, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, клирики Ростовской и других епархий Русской Православной Церкви, знавшие почившего.

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий особенно подчеркнул силу нашей молитвы за почивших:

«Вся жизнь христианина есть подготовка к последнему часу, каждый день в утренних и вечерних молитвах, за любым богослужением мы просим у Господа христианской кончины, безболезненной, непостыдной, мирной. Единственное, что может облегчить неизвестность пути из мира земного в мир горний, это братская молитва всех тех, кто окружал покойного. Во время молитвы границы нашего мира раздвигаются и сердце вдруг чувствует мир горний, открывает присутствие Божие и вместе с этим близость наших сродников, перешедших в жизнь вечную, не как мертвых, но как живых».

За богослужением молились прихожане храма, духовные чада протоиерея Сергия, его родные и близкие. Проститься с почившим прибыл глава Администрации Азова Владимир Ращупкин.

После отпевания и погребения Глава Донской митрополии совершил литию по новопреставленному протоиерею Сергию и обратился со словами утешения к родным и близким священника.

Духовенство и миряне Донской митрополии скорбят о кончине протоиерея Сергия Бабенцева.

Всего просмотров (41)