Новости

Архиерейская Рождественская елка в седьмой раз прошла в Донской митрополии

7 января 2020 года в Ростовском государственном музыкальном театре прошла Архиерейская Рождественская елка. По инициативе Главы Донской митрополии детский праздник организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и музыкальным театром при непосредственном участии благотворителей Игоря Грекова и генерального директора Ростовского музыкального театра, председателя Общественной палаты региона Вячеслава Кущева.

На Рождественскую елку были приглашены учащиеся православных гимназий, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Праздничное представление в музыкальном театре посетили около 1000 юных зрителей.

Архиерейская Рождественская елка объединила детей со всей Донской митрополии – из Волгодонской, Ростовской и Шахтинской епархий. Каждый из юных гостей праздника получил рождественский подарок.

Праздник в музыкальном театре в этот день также посетили представители социально-ориентированных НКО, благотворительных фондов, социальных центров, члены Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих. Концертная программа сопровождалась сурдопереводом.

Организаторами благотворительного праздника выступили руководитель епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк и сотрудники отдела. Студенты Донской духовной семинарии также приняли участие в подготовке и проведении елки.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, обращаясь с приветственным словом к юным зрителям, их родителям и гостям, поздравил всех с праздником Рождества Христова и отметил:

«Праздник Рождества, особенно для самых маленьких, это всегда приятная, добрая, светлая сказка. Но, как говорит народная мудрость, в каждой сказке есть добрым молодцам урок. Мне хотелось бы, чтобы среди этой веселой, праздничной атмосферы рождественских елок, мы всегда помнили о том, что радость в этом мире возможна тогда, когда не только вам ее дарят, но когда вы сами способны подарить людям эту радость… Праздник Рождества будет светлым и запоминающимся, когда вы сможете уделить внимание другим людям, подарите им частичку своего тепла и сердца».

Глава Донской митрополии выразил благодарность сотрудникам музыкального театра, которые подготовили представление для юных зрителей. Затем состоялся рождественский концерт с участием артистов театра.

Всего просмотров (10)