Новости

Митрополит Меркурий: «Начало строительства храма святой равноапостольной Нины в день Торжества Православия – для нас это свидетельство торжества нашей веры»

8 марта 2020 года, в завершение первой седмицы Великого поста, праздник Торжества Православия, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения закладного камня храма святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в Ростове-на-Дону.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа иерей Игорь Миляев, настоятель храма равноапостольной Нины протоиерей Сергий Моргун, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Дионисий Сакович.

За богослужением молились ректор Донского государственного технического университета, председатель ростовской городской грузинской национально-культурной автономии «Вардзиа» Бесарион Месхи и члены диаспоры.

По окончании молебна Бесарион Месхи поблагодарил митрополита Меркурия за молитву в такой важный для всех прихожан день:

— Сегодня эпохальное событие и для грузин, которые проживают на Дону, и для всей общины храма святой Нины. Временный небольшой храм уже не вмещает прихожан, поэтому для всех нас крайне значима поддержка Главой Донской митрополии инициативы строительства грузинского храма, с которой выступили члены нашей диаспоры.

Митрополит Меркурий в архипастырском слове сказал об особом символизме закладки первого камня храма святой Нины в праздник Торжества Православия:

— Сегодня мы собрались на этом месте для того, чтобы, осенив себя крестным знамением, положить начало строительства храма в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Сегодня праздник Торжества Православия, а для всех православных торжество веры — это самое главное торжество, потому что столько мужества и стойкости было проявлено нашими предками за правоту веры, которые понимали, что истинная вера – это залог спасения, Царства Божия, тот краеугольный камень, который делает полноценной человеческую жизнь. Мы живем во время глубоких духовных соблазнов, когда стремятся привнести в церковную среду чуждое святой Церкви. Но мы осознаем, что это временное и наносное, никакие внешние влияния не смогут поколебать церковное единство. Потому особенно символично то, что именно сегодня полается начало строительства нового храма – для всех нас это свидетельство торжества нашей веры.

Всего просмотров (22)