Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «Если в человеческой жизни нет жажды Бога, не может быть искреннего покаяния и глубокой сердечной молитвы»

20 марта 2020 года, в пятницу третьей седмицы Великого поста, в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

Клирики во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Перед началом исповеди Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам со словом:

«Время поста является временем внутреннего духовного анализа, переосмысления своей жизни. Когда мы начинаем это делать, применяем этот анализ не по отношению к другим, а по отношению к самим себе, то начинаем замечать за собой странные вещи: мы абсолютно не приспособлены к этой жизни – не умеем разрешить те многие духовные вопросы, которые встают перед нами. Мы пытаемся найти ответы на вызовы жизни, но не всегда их находим…

Когда мы перелистываем страницы Псалтири, то пытаемся поймать ту тональность, с которой святой пророк писал эту книгу и соотнести его переживания со своими собственными. И, чем чаще мы возвращаемся к чтению этой книги, тем больше ответов находим в ней. Думаю, ни для кого не секрет то, что книги Священного Писания обладают уникальной способностью: перечитывая их из раза в раз, мы находим в них все новые и новые ответы».

«Если в человеческой жизни нет жажды Бога, не может быть и богоискания, не может быть искреннего покаяния и глубокой сердечной молитвы. «Взыщите Бога, и жива будет душа ваша» (Пс. 68: 33)», — сказал владыка митрополит, процитировав библейскую книгу пророка и царя Давида.

Затем состоялась исповедь духовенства, после которой митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятель Всехсвятского храма села Синявского Неклиновского района протоиерей Николай Балабаньян, клирики епархии.

За Литургией молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) и сестры обители, ректор Донской духовной семинарии и студенты Донской духовной семинарии, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря и братия обители, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения богослужения исполнил Большой митрополичий хор духовенства под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

На малом входе митрополит Меркурий возвел в сан архимандрита секретаря Епархиального управления иеромонаха Артемия (Кузьмина) в связи с избранием его викарием Ростовской епархии с титулом «Таганрогский» (Журнал № 10 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 11.03.2020 года).

В этот день под председательством Главы Донской митрополии состоялось годовое Епархиальное собрание.

Всего просмотров (79)