Митрополит Меркурий: «Подвиг веры Севастийских мучеников убеждает всех нас в том, что нельзя предавать самих себя, отказываться от своих убеждений»

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в криптовом храме в честь сорока Севастийских мучеников Свято-Георгиевского прихода г. Ростова-на-Дону.

Владыке митрополиту сослужили настоятель храма протоиерей Валерий Волощук, благочинный приходов Западного округа иерей Александр Литвиненко, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, благочинный приходов Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, клирики епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили мужской и женский хоры Свято-Георгиевского прихода.

За богослужением молились командующий войсками Южного военного округа, герой России генерал-полковник Александр Дворников, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, сестры милосердия, подопечные приходского духовно-патриотического центра, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии владыка митрополит и духовенство епархии совершили молебное пение перед иконой сорока Севастийских мучеников. Затем Главу Донской митрополии приветствовал настоятель храма протоиерей Валерий Волощук. Священник поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение праздничного богослужения, внимание к приходу и архипастырские труды во благо Донской митрополии.

В архипастырском слове митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий напомнил верующим о подвиге святых мучеников Севастийских, явивших своей жизнью и своими страданиями пример единства, истинной веры, горения ко Господу, служения Спасителю даже до смерти:

— 1700 лет мы вспоминаем о страшной кончине этих воинов, об их стойкости в вере: этот пример должен убедить всех нас в том, что нельзя предавать самих себя, отказываться от своих внутренних убеждений. Если вы назвали себя верующими людьми, Господь всегда даст силы, укрепит во всех жизненных испытаниях.

Во внимание к трудам и помощи приходу святого Георгия Победоносца Глава Донской митрополии вручил Благословенную архиерейскую грамоту предпринимателю Михаилу Хорошко.

По завершении Божественной литургии митрополит Меркурий освятил памятную доску криптового храма сорока Севастийских мучеников.

В дар приходу от фонда святого мученика Вонифатия передана икона Димитрия Солунского.