Служения архиерея

В день памяти святого праведного Павла Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Никольском храме Таганрога

23 марта 2020 года, в 4-ю седмицу Великого поста, в день памяти святого праведного Павла, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Никольском храме Таганрога, где покоятся мощи праведника.

Правящего архиерея встречала председатель Городской Думы – глава г. Таганрога Инна Титаренко.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Ростовского епархиального управления архимандрит Артемий (Кузьмин), благочинный Таганрогского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Лысиков, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики благочиния.

За богослужением молились прихожане и паломники. Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением регента Натальи Бурдюк.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия. Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Галацан.

По окончании богослужения благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков приветствовал правящего архиерея и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву. В своем слове он также приветствовал архимандрита Артемия (Кузьмина), которого поздравил с возведением в сан архимандрита и избранием в викарии Ростовской-на-Дону епархии с титулом «Таганрогский».

После Литургии духовенство и мирян приветствовал Глава Донской митрополии. В архипастырском слове митрополит Меркурий, отмечая сложившуюся в стране и в Церкви обстановку в связи с угрозой коронавируса, в частности, сказал:

«Какие бы ни были в человеческой жизни искушения, их всегда можно победить верой. Вера и естественные науки есть вещи разные между собой. И вера вмещает и покрывает собой все естественнонаучные открытия. И ничто не может помешать верующему человеку быть ученым, заниматься наукой, изучать явления природы. Наоборот, через это укрепляется его вера, через естественнонаучные знания человек укрепляется в поклонении подлинному Творцу всей Вселенной…

Наше правительство делает все необходимое, чтобы предотвратить распространение в стране коронавируса, который был завезен в нее извне. Мы можем рассматривать это как некое посещение Божие наших хладности, расслабленности, пустого времяпрепровождения. И в ответ на то, чтобы противостоять этому тяжелому общественному явлению как и подобает христианам с верой, упованием и стойкостью выполняя все то, что говорят нам врачи, мы вместо этого вдруг начинаем проявлять дух противоречия. К сожалению, это исходит и от тех, кто был призван показать собой пример, как правильно в том или ином случае вести себя…».

«Старец Павел был послушен Закону Божию, исполняя Его, и закону государственному. Вот и мы, если являемся христианами, так же должны проводить время Поста в послушании Господу Богу и в разумном послушании власти предержащим. И если нам говорят, что нужно протирать лжицу прежде, чем кто-то другой причастится, это тоже нужно… Мы знаем, что когда распространялись заразные болезни, Церковь предпринимала очень многие серьезные санитарно-гигиенические меры. И люди действительно не заражались у Святой Чаши во многом благодаря этим мерам, — продолжил владыка митрополит, — Вспоминая старца Павла, нашего великого молитвенника и угодника Божия, будем стараться хотя бы в этом посту подражать его послушанию и смирению, которые он имел. Имейте веру несомненную, что Господь будет милостив к нам. Имейте молитву и трезвость духовную, помните о том, что наша вера испытывается не санитарно-эпидемиологическими мерами, но испытаниями духовными, в которые дьявол нас повергает. Там внутри нас – наши грехи и пороки, неправды. Вот это испытывает нашу веру».

По окончании Божественной литургии в храме состоялся краткий молебен перед мощами святого.

В этот же день митрополит Меркурий посетил келью праведного Павла Таганрогского, в которой прошла подвижническая жизнь старца и общины его учеников и послушников.

Всего просмотров (41)