Служения архиерея

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

24 мая 2020 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили настоятель собора архимандрит Артемий (Кузьмин), иерей Иоанн Золотавин, клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иерей Иоанн Золотавин.

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

Обращаясь к молящимся в храме с архипастырским словом, митрополит Меркурий отметил особую роль Патриарха Кирилла в его служении Русской Православной Церкви и Отечеству и, в частности, сказал: «Глядя на высоту служения Святейшего Патриарха, мы не можем понять меру ответственности, которую несет он перед Богом и перед нашим Отечеством, и выносим свое суждение. Но нужно выносить не свое суждение о деятельности Патриарха, а молиться за него, как за великого Предстоятеля нашей Церкви, как за деятельного архипастыря, как за человека, который все, что происходит в Церкви и в Отечестве, безусловно, пропускает через свое сердце. Сегодня, в день тезоименитства Святейшего я призываю всех вас, возлюбленные мои, молиться о его здравии, чтобы Господь сохранил его в сердечном расположении духа, чтобы сердце его было мирно, чтобы никогда благодать святого духа не оставляла его, чтобы все его дела были угодны в очах Божиих и полезны Церкви Христовой. Святейший Патриарх всегда нам говорил: «Молитесь обо мне. Я живу вашими молитвами». Пусть сегодня и наши молитвы дадут новый импульс, новые силы Предстоятелю нашей Церкви».

По окончании Литургии был совершен торжественный молебен по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за которым Предстоятелю Русской Православной Церкви было возглашено многолетие.

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют Его Святейшество и молитвенно желают крепости сил, благоденствия и доброго здравия.

В адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравительную телеграмму направил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский

Всего просмотров (20)