Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «У всех людей, которых мы называем святыми, была особенная жажда быть в присутствии Божием»

14 июня 2020 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Правящему архиерею сослужили настоятель собора архимандрит Артемий (Кузьмин), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Рафаил (Митрофанов).

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия.

«У всех людей, которых мы называем святыми, была особенная жажда быть в присутствии Божием. Это означает непрестанное общение с Ним, которое дают молитва и сердечная чистота», — сказал владыка митрополит в архипастырском слове к молящимся.

«Решимостью отдать свою жизнь за свидетельство Божие руководствовались тысячи мучеников в первые века Церкви. Язычники признавались, что могли склонить кого угодно к поклонению идолам или императору, но только не христиан… Они свидетельствовали истину Христову своей жизнью. А что происходит сегодня? Мы чаще всего не свидетельствуем, но молчим там, где нужно сказать христианину, — продолжил архипастырь. – Когда мы молчим в простом и искреннем свидетельстве своей веры, мы отрекаемся от Христа. Это есть молчаливое отречение… Поэтому, вспоминая о жизни угодников Божиих, глядя на их труды, молитвы, веру и решимость, задумаемся о своей жизни и свидетельстве о Христе, о том, присутствует ли в нашей жизни дар рассудительности, о соотнесении нашей жизни с Заповедями Христовыми, со Священным Писанием».

Всего просмотров (22)