Новости

Состоялась онлайн-конференция митрополита Меркурия со студентами Донской духовной семинарии

18 июня 2020 года состоялась онлайн-конференция Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия со студентами Донской духовной семинарии. Беседа прошла на платформе zoom.

Модератором конференции выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. Во встрече также приняли участие ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов и преподаватели духовной школы.

В приветственном слове к воспитанникам ДДС владыка митрополит поздравил выпускников с окончанием обучения, отметив, что их успехи были отмечены Учебным комитетом Русской Православной Церкви. «Поздравляю вас с этим, но хочу отметить, что это не окончание, а только начало пути. Сейчас вы только приоткрыли двери, а остальное – это ваше служение Церкви и Отечеству. Отец Иоанн Крестьянкин говорил, что жизни учит сама жизнь, — сказал Глава Донской митрополии. – Никакие учебники, лекции, семинары не дадут нам правильности понимания жизни. Здесь очень важно духовное рассуждение. Поэтому я хотел бы пожелать вам правильного духовного рассуждения, духовной мудрости в жизни и, как я недавно сказал своему духовенству, видеть мир не до забора своего собственного прихода, но и за ним».

Митрополит Меркурий передал студентам благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а после ответил на их вопросы на темы, связанные со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране и в регионе, с процессом обучения в семинарии, а также духовной жизни.

Отвечая на вопросы студентов о вызовах, которые пандемия сделала современному обществу, владыка митрополит отметил духовные последствиях того, что люди переживают в эти кризисные дни, и важность сохранения единства Церкви в это время. «Оценивайте все с высоким даром рассудительности», — сказал правящий архиерей.

На вопрос о том, как действовать выпускникам после окончания духовной школы, владыка митрополит ответил: «Я думаю, что им нужно свято следовать своему призванию, если оно действительно есть. Если вы не чувствуете призвания к священству и служению Церкви, воздержитесь. Будьте честными… А если вы чувствуете это призвание, служите Богу, Церкви и людям жертвенно, с самоотдачей, потому что служение другого пути не предполагает».

«Для духовных школ очень важно, чтобы мы прослеживали путь наших выпускников всех отделений: пастырского, регентско-певческого, иконописного, и тех, кто прошел курсы приходских специалистов. Важно, чтобы мы не только выпускали их, выдавая дипломы, мы должны нести ответственность за этих людей и помнить о них», — сказал владыка митрополит, обращаясь к преподавателям семинарии.

По окончании онлайн-конференции ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов поблагодарил Главу Донской митрополии за беседу со студентами и пригласил по возможности посетить защиты итоговых аттестационных работ семинаристов.

Всего просмотров (19)