Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил торжества в день Выпускного акта в Донской духовной семинарии

28 июня 2020 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в Донской духовной семинарии состоялся Выпускной акт. Торжества возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В семинарском храме Преполовения Пятидесятницы совершена Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления архимандрит Артемий (Кузьмин), ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов, проректор ДДС по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, преподаватели семинарии в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил смешанный хор ДДС под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

За богослужением митрополит Меркурий совершил поставление во чтецов восьмерых выпускников Донской духовной семинарии (очное отделение: Юрий Королев, Эльдар Костуев, Игорь Крючков, Сергей Осяк, Оганес Тепоян; заочное отделение: Юрий Арешкин, Александр Колесников, Руслан Рыбиков).

Проповедь перед Причастием произнес выпускник очного отделения ДДС Оганес Тепоян.

По окончании богослужения Главу Донской митрополии приветствовал ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. «Очень важно, что такое яркое событие как завершение многолетнего учебного труда наши выпускники запомнят, прежде всего, как совместную литургическую молитву со своим архипастырем, переживавшем все эти годы о благополучии, об успеваемости и о духовном состоянии учащихся, — сказал ректор. – Сегодня мы выпускаем на церковную ниву хорошо образованных, воспитанных в православной традиции, желающих послужить Богу молодых людей…».

В ответном слове к преподавателям и выпускникам духовной школы митрополит Меркурий отметил: «В день вашего Выпускного акта мне как архипастырю, священнику, вашему другу, как тому человеку, который желает вам добра, хотелось бы напомнить вам: не бойтесь своей милости в самых, казалось бы, тяжелых, неудобоносимых послушаниях, которые вам будут даны священноначалием. Все принимайте с радостью, в этом есть великий закон вашего возрастания, ибо поняв тяжести юности, вы сможете пройти в достойную старость… Бог нам прибежище и сила! Он никогда не дает креста выше наших сил, помогает нам превозмочь все, что выпадает на нашу долю, и, самое главное, Он дает нам радость от исполнения возложенного на нас послушания».

Глава Донской митрополии поблагодарил преподавателей ДДС за их труд, а затем состоялось торжественное вручение архиерейской стипендии 2020 года.

Стипендией митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия за отличные показатели в учебе и поведении были награждены следующие обучающиеся: Юрий (Георгий) Королёв (I категория); Александр Слабодин, диакон (II категория); Оганес (Иоанн) Тепоян (II категория); Игорь Крючков (II категория); Эльдар (Николай) Костуев (III категория); Валентин Степанюк (III категория); Екатерина Сливина (РПО); Мария Фетисова (ИКО).

Ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов поблагодарил владыку митрополита за проявленное внимание к студентам и выступил с кратким словом об итогах учебного года.

Далее состоялось вручение дипломов об окончании семинарии воспитанникам духовной школы. Дипломы об окончании богословско-пастырского отделения ДДС с отличием выпускникам вручил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Дипломы другим выпускникам отделения вручил ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов.

Дипломы об окончании регентско-певческого отделения ДДС выпускникам вручил и.о. руководителя отделения иеромонах Аверкий (Шапошников). В этом учебном году Донская духовная семинария выпустила первый набор иконописного отделения. Дипломы об окончании иконописного отделения ДДС вручил руководитель отделения иерей Александр Литвиненко.

По окончании торжественной части слово было предоставлено выпускнику и выпускнице ДДС, которые от лица своих однокурсников поблагодарили владыку митрополита, ректора, сотрудников администрации и преподавателей духовной школы за труды и проявленное к студентам внимание.

В этот день митрополит Меркурий передал в дар семинарской библиотеке духовные книги 18 – 19 века.