Глава Донской митрополии совершил освящение креста и купола Александро-Невского храма с. Васильево-Петровское

1 августа 2020 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения креста и купола строящегося Александро-Невского храма с. Васильево-Петровское.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, благочинный Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Азовского районного округа иерей Николай Чапкий, настоятель Александро-Невского храма иеромонах Николай (Кожин).

На богослужении присутствовали глава Администрации Азовского района Александр Палатный, меценат Юрий Муковоз, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии, представители казачества, прихожане храма и паломники.

Перед освящением митрополит Меркурий обратился к присутствующим со словом, в котором отметил значение духовного подвига преподобного Серафима Саровского и святого благоверного князя Александра Невского и, в частности, сказал: «Надеюсь, что в следующем году Господь благословит нам всем порадоваться этому общему делу, освящению этого храма в год 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского, как символа духовной твердыни нашего народа и Отечества и, конечно, великого молитвенника и предстателя за нашу русскую землю».

Правящий архиерей поблагодарил мецената Юрия Муковоза, представителей Администрации района и всех, кто оказывает помощь и участвует в деле строительства храма.

После чина освящения Глава Донской митрополии и преподнес в дар приходу в память об этом дне икону с образом священномученика Николая Попова. В ответном слове глава Азовского района Александр Палатный отметил, что строительство храма укрепляет людей в вере и поблагодарил владыку митрополита за архипастырский визит. Благотворитель Юрий Муковоз также выразил благодарность всем, кто принимает участие в деле возведения храма.

Затем правящий архиерей осмотрел храм, побеседовал с прихожанами.