Служения архиерея

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день начала Успенского поста, митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

14 августа 2020 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Ростовского кафедрального собора архимандрит Артемий (Кузьмин), члены Епархиального совета, ректор Донской духовной семинарии, руководитель Протокола Главы Донской митрополии, ключарь Ростовского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Рафаил (Митрофанов).

На сугубой ектении были вознесены молитвы во время распространения вредоносного поветрия. За Литургией митрополит Меркурий по традиции этого дня совершил освящение меда нового сбора.

По окончании богослужения Главу Донской митрополии приветствовал настоятель собора архимандрит Артемий (Кузьмин), который в своем слове поздравил митрополита Меркурия с девятой годовщиной со дня первого богослужения правящего архиерея на Донской земле.

Правящий архиерей приветствовал молящихся с праздником Спаса Всемилостивого, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и началом Успенского поста и в архипастырском слове, в частности, сказал:

«Преподобный старец Никон, которого я часто вспоминаю, говорил о необходимости замечать какие-то явления, вехи, которые обязательно потом раскроются в жизни. И, вспоминая об этих событиях, ты будешь понимать ту премудрость Божию, водительную десницу, которую мы называем промыслом Божиим, которая ведет нас по жизни, сохраняя и умудряя. Я вижу это в том, что девять лет назад я вступил под своды этого храма и начал здесь свое архипастырское служение как епископ, в день изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, связывая епископское служение со служением крестоношения… Потому в этот памятный для меня день благодарю за ваши слова поздравлений и надеюсь на дальнейшее, даст Бог, многолетнее соработничество и сослужение Церкви Христовой».

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Меркурия с очередной годовщиной служения на кафедре и молитвенно желают благословенных успехов в архипастырском служении на Донской земле, крепости сил, благоденствия и доброго здравия.

Всего просмотров (21)