Новости

Состоялось наречение архимандрита Артемия (Кузьмина) во епископа Таганрогского

18 августа 2020 года, по окончании всенощного бдения в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Иосифа (Королева), насельника Пафнутьева Боровского мужского монастыря Калужской епархии, во епископа Тарусского, викария Калужской епархии, архимандрита Амвросия (Федуковича), насельника Свято-Духова мужского монастыря г. Вильнюса, во епископа Тракайского, викария Виленской епархии, и архимандрита Артемия (Кузьмина), клирика Ростовской епархии, во епископа Таганрогского, викария Ростовской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Козельский и Людиновский Никита; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Чин наречения состоялся в соответствии с определениями Священного Синода от 11 марта с.г. (журналы №№ 8, 9, 10).

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Артемия (Кузьмина) при наречении во епископа Таганрогского.

«Ваше Святейшество, Святейший Владыко и милостивый Отец!

Преосвященные архипастыри, святители Христовы!

Предстою пред вами ныне в трепетный и священный для меня момент ответа на призыв к высокому и ответственному делу епископского служения Церкви Христовой, осознавая свою немощь и недостоинство быть поставленным на него.

Со смирением сердечным обращаю свои молитвы к Подателю всех благ — Господу Богу — чтобы Его укрепляющая и возрождающая благодать помогала проходить это поприще «от силы в силу» (Пс. 83:8).

Высота епископского служения — это прежде всего высота ответственности перед Богом за пасомых, просвещение их душ светом Евангелия и возрастание в христианских добродетелях. Об этом напоминает святитель Иоанн Златоуст, говоря, что «…получивший епископство, сколько на высшую взошел он степень, столько же строжайший даст и отчет» (свт. Иоанн Златоуст, Беседа на притчу о должнике десятью тысячами талантов, взыскавшем сто динариев (Мф. 18:23-35)). Внимаю этому и осознаю всю серьезность своего нового служения, которое теперь будет простираться не на мою жизнь, но на жизнь Церкви Господа и Бога, которую Он стяжал Своей Кровью.

В этот трепетный момент со смирением прошу принять от меня слова сыновней благодарности Вам, Ваше Святейшество, и членам Священного Синода за оказанное мне высокое доверие и избрание викарием Ростовской-на-Дону епархии. И, низко склоняя перед Вами свою голову, прошу не оставлять меня в дальнейшем моем служении, напутствуя своими святыми молитвами и отеческим назиданием.

Позвольте, Ваше Святейшество, выразить перед высоким собором слова особой признательности моему духовному водителю в течение последних 11 лет — Преосвященному митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за самое непосредственное участие в моем становлении как монаха и священнослужителя, доверие в делах управления епархией, а значит, за возможность находиться рядом и перенимать опыт. Низко кланяюсь родителям своим, подарившим мне жизнь и поддержавшим в свершении важного выбора жизненного пути. Не могу не вспомнить добрым словом и своего первого духовного наставника архимандрита Сергия (Сосновского), укрепившего меня в совершении первых шагов в Церкви и познакомившего с богатым духовным наследием древней Псковской земли, а также всех учителей и наставников, которых повстречал в Российском православном институте святого апостола Иоанна Богослова, в Московской и Санкт-Петербургской духовных академиях.

Исповедовав пред вами свою немощь, духовную нищету и недостоинство, исповедаю и веру в силу Божественную, которая «совершается в немощи» (2 Кор. 12:9).

Проходя различные церковные послушания в качестве алтарника, иподиакона, сотрудника Синодального отдела религиозного образования и катехизации, епархиальных структур, мне довелось видеть служение архипастыря в различных жизненных ситуациях и усвоить важные составляющие этого призвания: истощание себя ради Матери-Церкви, жертвенную любовь и милость к пасомым. Этими же принципами руководствовались великие святители нашей Церкви: исповедник Святейший Патриарх Московский и всея России Тихон, его преемник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский) и духовный авва Вашего Святейшества митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), всецело посвятившие свою жизнь Церкви Христовой. Сегодня слова святителя Григория Богослова, назвавшего епископскую кафедру «завидною, но опасною высотою», звучат для меня по-особенному, так как мне предстоит лично пойти по этой непростой жизненной стезе. Надеюсь на дальнейшее водительство владыки митрополита Меркурия и поддержку братьев-сослужителей.

Уповаю на милость Божию, предстательство Пресвятой и Пречистой Владычицы нашей Богородицы, простирающей Свой Покров над землями Дона чрез благодатный и чтимый образ Донской, на молитвенное заступление подвижника благочестия богоспасаемого града Таганрога — святого праведного старца Павла.

Паки прошу Ваших молитв, Святейший Владыка, и ваших молитв, досточтимые святители Христовы, о мне грешном. Верю, что Господь укрепит и направит в предстоящем делании. С глубоким смирении всех моих душевных сил предстою перед Вами и, в трепете благодаря, внимаю словам Вашим ничесоже вопреки глаголя».

Патриархия.ru

Всего просмотров (60)