Служения архиерея

Митрополит Меркурий: «Пример Рождества Божией Матери – это пример всем нашим семьям»

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольный день Ростовского кафедрального собора – Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иеромонах Филипп (Куликов), духовник епархии протоиерей Николай Урывский, древлехранитель Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев), ключарь собора иерей Леонтий Дмитриев и клирики храма.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. По окончании Литургии состоялся крестный ход. Проповедь перед Святым Причастием произнес протоиерей Сергей Зрянин.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии приветствовал молящихся и, напомнив об истории и значении праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в архипастырском слове, в частности, сказал: «В первый раз за много лет мы встречаем этот праздник под сводами нашего величественного храма. А сто лет назад этот храм стал кафедральным. Поэтому сегодня для нас особое торжество. Но, вспоминая исторические даты, мы не можем не обратить свой взор к самой сути этого праздника Рождества Богородицы, Матери и Заступницы нашей. Ее Рождество возвестило спасение всему миру…

Родители Богородицы праведные Иоаким и Анна являют для нас пример верного, благоговейного, трепетно хранящего веру и надежду супружества, пример любви друг к другу. Они не бросили друг друга, потому что были бесплодны. Они продолжали любить друг друга и молиться Господу о том, чтобы Он благословил их чадом. Пример Рождества Божией Матери – это пример всем нашим семьям».

«Сегодня мы должны обязательно задуматься о своих семьях. Я обращаюсь к родителям, у которых сейчас дети, как говорится, на выданье. Учите своих детей жить в семье! Мы сталкиваемся с тем, что люди не могут, не готовы к браку, не понимают смысл брачных отношений, не понимают ответственности друг перед другом, что такое любовь, как надо прощать и жертвовать ради другого человека… Хочу обратиться и к тем, кто обижается на своих детей, что дети не проявляют должных внимания и заботы по отношению к своим родителям. Вспомните свою собственную жизнь! В ней вы найдете ответы на эти вопросы. Если вы найдете ответ, который обличает вас через совесть за прожитую жизнь, благодарите Бога за то, что Он дает время для покаяния и исправления.

Дай Бог, чтобы под покровом Пречистой, рождение Которой мы сегодня празднуем, наша страна, донской край хранили благочестивую веру предков и следовали благословенному примеру, в вере, надежде и любви рождая и воспитывая своих детей для Царства Божия и славы Отечества», — сказал владыка митрополит.

Всего просмотров (40)