Новости

Под председательством митрополита Меркурия состоялось совещание рабочей группы по воссозданию исторических паникадил Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска

Под председательством генерального директора Художественно-производственного предприятия «Софрино» митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось совещание рабочей группы по воссозданию исторических паникадил Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска. В заседании приняли участие руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, настоятель собора протоиерей Георгий Смаркалов и представители художественного совета предприятия.

Патриарший Вознесенский собор г. Новочеркасска — один из самых величественных в России. Собор, который является не только православным храмом, но и историческим памятником донского казачества, был освящен 6 мая 1905 года. В период с 1934 по 1942 год храм был разорен и закрыт, возвращен Русской Православной Церкви лишь в 1997 году. Масштабная реставрация началась в 2001 году.

14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного собора. Указом Святейшего Патриарха храму Вознесения Господня усвоен статус Патриаршего войскового всеказачьего собора. В настоящее время попечением Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия продолжаются работы по воссозданию первоначального благолепия.

Сайт ХПП «Софрино»

Всего просмотров (11)